Местные вести

Вести из Сертолово

Во Всеволожском районе в Невском лесопарке расположен музей-заповедник деревянного зодчества «Усадьба “Богословка”. Он представляет собой современный этнопарк, где можно погрузиться в непривычную для Северной столицы атмосферу русского деревянного зодчества. Этнопарк состоит не из древних строений, а из новоделов, но все постройки в нем — точные копии того, что существовало раньше — воссозданное деревянное зодчество Северной России.

Председатель Сертоловского МО ЛО РО ВОГ Ирина Петрова 3 апреля организовала для своих подопечных поездку в музей-заповедник деревянного зодчества “Усадьба “Богословка”.

Ирина Петрова провела группу по усадьбе и показала Покровский собор, воссозданную копию храма в селе Анхимово, который расположен недалеко от Вытегры, в Вологодской области, часовню Спаса Нерукотворного из деревни Кириллово Каргопольского уезда, колокольню Нижне-Уфтюгского погоста, дом купца Костина из деревни Верховье и хоздвор.

Так все познакомились с деревянной архитектурой XVI-XVIII веков, бытом жителей Русского Севера, культурой малых народов – карелов и вепсов и жизнью двух русских аристократических родов – Дубянских и Зиновьевых.

Вести из Выборга

В Выборгском клубе МО ЛО РО ВОГ после годичного перерыва, связанного с карантинными противовирусными мерами, возобновились политинфор-мации, которые проводил для глухих активист и член Выборгского клуба глухих Александр Мячин.

Александр Мячин рассказал посетителям о самых важных, последних новостях в России и в мире. Также он поделился впечатлениями от поездки в Сваргас (Вести из Выборга — СПБ РО ОООИ ВОГ (petervog.ru) ), куда активистами Выборгского МО ЛО РО ВОГ под руководством председателя Галины Можаровой была организована экскурсия. Потом они обсудили местные выборгские новости, отметили, что в пяти городах Ленобласти пройдет эколого-просветительский фестиваль «Каждой твари по паре»  и

первым фестиваль примет город Выборг.

С 5 по 15 апреля в центре «Эрмитаж Выборг» откроется I Международная фотовыставка «Материнство в дикой природе».  Вход свободный.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.