Местные вести

В Ленинградской области с 30 октября введены ограничения в работе крупных торговых центров и предприятий общепита.

Изменилось распределение районов по зонам: в «красную» зону перешел Выборгский район. Режим самоизоляции введен для жителей с 60 лет, равно как и рекомендации по переводу работающих старше 60 лет на дистанционный режим.

Сегодня распределение районов Ленинградской области по зонам выглядит следующим образом:

в «красной» зоне – Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Сосновый Бор, Киришский, Выборгский;

в «желтой» зоне – Кировский, Ломоносовский, Тосненский, Подпорожский, Волосовский, Лужский, Приозерский, Кингисеппский, Лодейнопольский и Волховский районы.

В местных отделениях ЛО РО ВОГ стараются придерживаться введенных ограничений.

Вести из Сертолово

В Сертоловском клубе глухих в пятницу, 30 октября, прошла политинформация, на которой затронули актуальные темы прошедшие недели: 103-я годовщина со Дня рождения Комсомола, вакцинация от короновируса, предстоящая поездка в Левашово.

29 октября исполнилось 103 года комсомолу – уникальной по своему масштабу в мире советской молодежной организации.  По сей день люди, которые были связаны когда-то с Комсомолом, с теплотой вспоминают о молодых годах, отданных Комсомолу. Это была интересная и насыщенная жизнь того времени.

Ирина Петрова, председатель Сертоловского МО ЛО РО ВОГ поделилась воспоминаниями.

31 октября члены Сертоловского клуба глухих посетили Левашовское мемориальное кладбище (“Левашовская пустошь”) — место народной памяти о жертвах Большого террора в Ленинграде и области. Сертоловчане почтили память глухим жертвам политических репрессий.

 В 1937 руководство Ленинградского отделения ВОГ подверглось репрессиям на основании сфабрикованного обвинения в создании фашистско-террористической организации. С августа по ноябрь 1937 года арестовали 54 человека. Из них 35 расстреляли, 19 сослали на 10 лет в ГУЛАГ… В 1939 году «дело» пересмотрели, следователи были осуждены, а в начале 1940 года глухие, приговоренные к 10 годам лагерей, были досрочно освобождены. В 1955 году все расстрелянные были реабилитированы

В 2008 силами СПБ региональной организации ВОГ на Левашовском кладбище был установлен памятник членам общества глухих, проходившим по этому делу. Этот уникальный памятник, аналогов которому в мире нет, стал еще одним напоминанием о страшных тридцатых годах двадцатого столетия. Жестикуляция руками — главный способ нашего общения. Поэтому на памятнике — изображены ладони с трепетными пальцами, «говорящие» из‑за тюремной решетки

Вести из Гатчины

26 октября в Гатчинском клубе глухих прошла очередная встреча членов общества. Основным лейтмотивом мероприятия было выступление Елены Тылесовой, которая поделилась со всеми о своем обучении в «Мультицентре социальной и трудовой интеграции».

Этот центр находится во Всеволожске, он занимается трудовой и социальной интеграцией инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование. Елена Тылесова рассказала, как она обучалась в этом центре и получила работу в “Макдональдсе”

Встреча завершилась веселой “зарядкой” для мозга. Неважно, в каком вы возрасте: активность мозга нужна всем для развития памяти и внимания. А зарядка для мозга дополнительно дарит пользу и хорошее настроение.

Вести из Выборга

В главном музейном комплексе Выборга 31 октября состоялось торжественное закрытие выставки глухих художников и фотографов «Трамвай «W» Vyborg».

Напомним читателям, что выставка была организована Санкт-Петербургским театром глухих, творческим объединением неслышащих деятелей культуры и искусства Санкт-Петербурга «Арт-Неваградъ» и ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник». На выставке было представлено 56 произведений, приняли участие 24 художника и фотографа. Каждая из работ, представленной на выставке, отражала различные точки зрения на историю развития выборгского трамвая.

Автор картины Кирилл Канишев “Выборгский трамвай”:

После официальной церемонии закрытия выставки для присутствующих была организована экскурсия по Замковому острову. На экскурсии побывали несколько членов Выборгского МО ЛО РО ВОГ вместе с его председателем Галиной Можаровой.

Экскурсию проводил методист культурно-просветительского отдела Выборгского замка-заповедника Константин Колыванов, сопровождение экскурсии на РЖЯ осуществляла Елена Шигина.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.