Местные вести

Вести из Сертолово

В воскресенье, 12 декабря, для членов Сертоловского клуба глухих Ирина Петрова организовала культпоход на выставку живых тропических бабочек. В небольшом выставочном павильоне было очень влажно и жарко, вся обстановка соответствовала климатическим условиям тропиков. Бабочки свободно летали в помещении.

В ходе экскурсии по выставке они познакомились с такими интересными вещами как инсектарий (“роддом” для бабочек), где можно наблюдать процесс превращения куколки в бабочку.

Тропические бабочки совсем не похожих на наших, они и крупнее в несколько раз, ярче и эффектней, имеют причудливые рисунки на крыльях. В природе бабочки питаются цветочным нектаром либо соком фруктов, а на выставке для них лежали такие фрукты как апельсины, ананасы. Экзотика понравилась всем, кто пришел на экскурсию.

Вести из Выборга

В Выборгском клубе глухих 11 декабря для инвалидов по слуху в рамках финансовой грамотности населения Российской Федерации прошла лекция на темы “Признаки платежеспособности и правила обмена банкноты и монеты Банка России” и “Куда идти с поврежденными денежными знаками”.

Мероприятие было организовано активом МО ЛО РО ВОГ г. Выборга совместно с представителем Управления наличного денежного обращения Северо-Западного главного управления Банка России Марией Федоровой. Участники встречи познакомились с основными защитными элементами банкнот Банка России, которые им показали на примере самих банкнот.

Дополнительно им рассказали о том, как можно применить мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое содержит информацию обо всех банкнотах Банка России, находящихся в обращении, и их защитных признаках.

По ходу лекции ознакомились с различными видами повреждений банкнот, узнали правила обмена таких поврежденных банкнот: что принимают к обмену, а почему отказывают в обмене, что делать, если деньги пострадали во время пожара.

По окончании лекции несколько человек посетили выставку “История денег в России” в Выборгском объединенном музее заповеднике.

Выставка приурочена к 160-летию Банка России и включает в себя пять тематических блоков: зарождение денег, развитие технологий их чеканки и печати, методы защиты и борьбы с фальшивомонетчиками, где и как хранились сбережения населения, способы транспортировки крупных сумм внутри страны.

Цикл лекций по теме “Признаки платежеспособности и правила обмена банкноты и монеты Банка России” в рамках финансовой грамотности с маломобильным населением будет продолжен в следующем году.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.