Местные вести

Мы не успели оглянуться, как пролетели новогодние каникулы: встретили Новый год и Рождество Христово, проводили старый год, встретили Новый год. Начались рабочие дни и жизнь входит в привычную колею …

Как прошли 15 дней нового года в местных отделениях ВОГ Ленинградской области? Давайте начнем с Луги?

Вести из Луги

15 января 2022 года в Лужском Местном отделении ВОГ ЛО РО ВОГ состоялось праздничное мероприятие, посвященное 95-летию со дня образования Всероссийского общества глухих.

Благодаря помощи и поддержке Отдела молодежной политики, культуры и спорта Администрации Лужского муниципального района Ленинградской области лужане, инвалиды по слуху, красиво и торжественно отметили в ресторане — баре “В дрова”.

От СПб РО ВОГ ведущий специалист Юлия Хорошайлова тепло поздравила лужан и вручила активистам благодарственные письма. Среди награжденных это контролер Лужского МО Лилия Клочкова, члены бюро Лужского МО ВОГ Евгения Герчикова и Надежда Шамкова. Члены ВОГ Аркадий Дмитриенко и Дмитрий Шамков получили награды за активное участие в спортивных мероприятиях Лужского МО ВОГ. Благодарственными письмами ЦП ВОГ были отмечены «родители» лужан Антонина и Валентин Морозовы.

С приветственным словом выступила заместитель председателя ЛО РО ОООИ ВОГ Ирина Петрова, которая приехала с членами бюро Сертоловского МО ВОГ, ведь им было интересно увидеть, как проводятся такие праздничные мероприятия в других МО ВОГ Ленинградской области.

С праздничной программой для лужан выступила художественная самодеятельность Отдела культуры СПб РО ВОГ – члены кружков «Балаганчик» (руководитель Мария Васильева) и «Карусель» (руководитель Илья Гольцов).

Концертная программа, прошедшая в рамках 95-летия ВОГ, несмотря на некоторые технические неполадки, удалась на славу. Вечер завершился праздничным ужином.

Вести из Всеволожска

Члены клуба глухих г. Всеволожска после Рождества побывали в мемориальном музее квартире русского композитора НА.  Римского — Корсакова.

Они самостоятельно вместе с председателем МО ЛО РО ВОГ Анна Максимовой осмотрели мемориальную экспозицию музея и выставку «Хрупкое прошлое» (последний петербургский адрес Н.А. Римского-Корсакова в негативах на стекле и в фотографиях).

Всеволожцы совершили небольшую прогулку по новогоднему, красивому Петербургу, побывали во многих интересных местах в центре города.

Большое впечатление оставил дворик отеля “Три шесть пять”, в котором имеются интересные кованые композиции.

Двор отеля дает возможность с головой погрузиться в атмосферу старой Европы — наряду с кованой каретой, дом украшают яркие фонари, кирпичный колодец, а также балконы с коваными решетками и прочие необычные объекты.

В субботу 15 января члены МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска побывали в музее кофе, который располагается на Воскресенской набережной, д. 14

Музей кофе был открыт в 2008 году и, по словам создателей, его экспозиция является уникальной и единственной не только в северной столице, но и в России. На экскурсии им рассказали об истории кофе, его путешествии от зерна до чашки, о любви великих людей к этому напитку.

Группа благодарит сурдопереводчика Ольгу Сидорович за сопровождение экскурсии на РЖЯ. В заключении экскурсии прошла дегустация кофе с 50% скидкой. Дегустация позволила всем участникам почувствовать, как меняется вкус кофе в зависимости от того, как и в чем он был приготовлен.

После музея кофе всеволожцы побывали у памятника “Полтава”, который посвящён 54-пушечному парусному линейному кораблю «Полтава», спущенному на воду в начале XVIII века, одному из символов морской славы.

Вести из Сертолово

Интересно прошли новогодние каникулы у сертоловчан. Вместе с председателем МО ВОГ г. Сертолово Ириной Петровой в клубе для глухих была проведена лекция о Рождестве Христовом с посещением храма и прогулкой.

8 января несколько человек из Сертолово побывали в музее Фаберже на выставке картин Сальвадора Дали “Атомная Леда и другие образы ГАЛА”, где представлены более 60 живописных и графических работ из собрания испанского Театра-музея Дали в Фигерасе.

Центральное произведение выставки «Атомная Леда» – по праву считается одним из важнейших, если не самым важным его творением. Здесь Гала изображена в виде спартанской царицы Леды, которую, согласно мифу, соблазнил Зевс, принявший облик лебедя. Экскурсию на РЖЯ для инвалидов по слуху провел гид Николай Ефутин. Выставка работает до 23 января 2022 года.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.