Местные вести

Экскурсии, как вы знаете, это одна из возможностей показать людям, как интересен и разнообразен мир. Экскурсии бывают разными, но все они помогают развиваться. Это отличная возможность отдохнуть, узнать что-то новое и нестандартно провести досуг, изменив привычный ритм жизни. Новые знания и впечатления непременно обязательно скажутся на нашей дальнейшей жизни. Несмотря на то, что сейчас многое можно узнать из книг и интернета, у экскурсий есть свои преимущества — это возможность увидеть и ощутить интересные объекты в реальности.

Экскурсия в Горный музей

Горный музей в Санкт-Петербурге основан 21 октября 1773 г. вместе с Горным училищем по указу Екатерины II. Он находится на втором этаже здания Горного университета. Коллекции музея занимают лучшие исторические залы здания.

11 марта в Горный музей для инвалидов по слуху Санкт-Петербурга и Ленинградской области была организована специальная экскурсия с сопровождением на РЖЯ.

Организатор экскурсии — СПБ РО ВОГ. Перевод на РЖЯ осуществляла профессиональный переводчик РЖЯ Ольга Сидорович.

На сегодняшний день Горный музей состоит из 20 залов, площадь которых превышает 4000 кв. м. Фонды музея насчитывают свыше 240 тысяч экспонатов, некоторые из которых являются уникальными и редкими. Музей разделен на 3 отдела: история горной техники, минералогия и геология. Здесь можно увидеть коллекции минералов и метеоритов, которые были собраны в XVIII–XIX веках. Также здесь представлены редкие изделия ювелирной фирмы Фаберже, предметы из стали, меди и чугуна.

От Ленинградской области на экскурсии побывали члены Всеволожского МО ЛО РО ВОГ.

Экскурсия в бомбоубежище

В центре Петербурга, на Петроградской стороне, на Левашовском проспекте в одном из домов за неприметной дверью под землей находится огромное противоатомное убежище, в котором в случае необходимости могут спастись 750 человек. На земле над убежищем работал оборонный завод, само убежище было секретным объектом. Здесь не страшен ядерный взрыв и ударная волна, а толстые стены снижают уровень радиоактивного излучения.

12 марта инвалиды по слуху МО ЛО РО ВОГ г. Выборга и Всеволожска спустились под землю и оценили уровень безопасности в случае часа Х.
В ходе экскурсии, перевод которой на РЖЯ осуществляла профессиональный переводчик РЖЯ Ольга Петрухина, посетители увидели много интересного, а именно: пять массивных герметичных дверей, которые обеспечивали герметичность объекта, жилые модули, склад, медпункт, технические помещения и подземный пункт управления заводским производством, уникальный фабричный цех 1920-ых годов, тайное назначение которого будет раскрыто во время экскурсии, а также различные инвентарь, плакаты, оборудование для дозиметрического контроля и средства индивидуальной защиты.

В конце экскурсии все желающие могли примерить и сфотографироваться в средствах индивидуальной защиты (противогаз, химзащита).

Экскурсия была организована активом МО ЛО РО ВОГ г. Выборга.

Экскурсия в Исаакиевский собор

12 марта несколько членов клуба глухих г. Сертолово побывали на экскурсии в Исаакиевском соборе, которую проводил глухой гид Андрей Стариков (ООО “Языки без границ”)

Исаакиевский собор всегда манит и привлекает к себе не только гостей, но и жителей города и ближайших окрестностей.

Есть несколько важных вещей, которые надо обязательно увидеть в Исаакиевском соборе: смотровую площадку на колоннаде Исаакиевского собора, внутреннюю отделку Исаакиевского собора (поразительное сочетание роскоши, стиля и вкуса), малахитовые колонны, церковный витраж, серебряного голубя под главным куполом, увидеть отметину в центре зала собора от маятника Фуко и мозаичные иконы.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.