Местные вести

«Мир! Труд! Май!» — этот лозунг по-прежнему актуален, мы желаем следовать ему каждый день! Пусть славный первомайский праздник, который мы отмечаем уже много, много лет откроет вам новые дороги к успеху и процветанию, пусть в жизни все ладится и исполняются все мечты! Никогда не скучайте, работайте с большим удовольствием, открывайте для себя все новое и удивительное! Пусть в вашем доме и в вашей жизни всегда живут радость и счастье!

Георгиевская лента своими руками

Вы умеете делать красивые георгиевские ленточки? Если нет, то обращайтесь к сертоловчанам, которые научились украшать такие ленточки, благодаря проведенному в своем клубе мастер классу по оформлению красочных георгиевских ленточек.

Мастер класс проводила Наталья Золокина из Клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского общества инвалидов. Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова, председатель Сертоловского МО РО ЛО ОООИ ВОГ.

Почему она называется георгиевской? На Руси простой народ почитал Георгия Победоносца — защитника отважных воинов и плененных солдат. Екатерина знала о популярности святого великомученика, поэтому в этого честь назвала новую почетную награду. Цвета выбраны не случайно. По одной версии они означают дым войны и огонь, а по другой версии – черный и золотой отражают основные цвета российского герба.

Георгиевская ленточка своими руками из лент – это красиво, изящно и лаконично. Ленточки, изготовленные сертоловчанами на мастер классе, будут переданы ветеранам и участникам парада Дня Победы.

Финансовая грамотность населения

В среду, 27 апреля, в клубе глухих г. Всеволожска прошла лекции на темы “Признаки платежеспособности и правила обмена банкноты и монеты Банка России” и “Куда идти с поврежденными денежными знаками”, которые провела Мария Федорова, сотрудник Управления наличного денежного обращения Северо-Западного главного управления Банка России.

Участники встречи сравнивали все номиналы банкнот Банка России различных модификаций, их защитные элементы. Также им рассказали о новой версии мобильного приложения «Банкноты Банка России», которое содержит информацию обо всех банкнотах Банка России, находящихся в обращении, и их защитных признаках. Лекция проходила на РЖЯ в интерактивной форме и вызвала неподдельный интерес у слушателей

Участники встречи сравнивали все номиналы банкнот Банка России различных модификаций, их защитные элементы. Также им рассказали о новой версии мобильного приложения «Банкноты Банка России», которое содержит информацию обо всех банкнотах Банка России, находящихся в обращении, и их защитных признаках. По ходу лекции инвалиды по слуху знакомились с различными видами повреждений банкнот, где и как их обменивать.

Памяти детям блокадного Ленинграда

29 апреля члены Всеволожского МО РО ЛО ВОГ совершили поездку на мемориал «Цветок жизни», расположенный на третьем километре мемориальной трассы и посвящен детям погибшим во время блокады Ленинграда.

«Цветок жизни» стал одним из символом трагической судьбы детей блокадного Ленинграда, их героической стойкости. Плита на обочине у самой трассы гласит: «Во имя жизни и против войны. Детям — юным героям Ленинграда 1941–1944». Мемориал открылся 28 октября 1968 года.

Памятник, расположенный на высоком берегу небольшой речки Лубьи, выполнен в виде 15-метровой белой каменной ромашки. На лепестках изображен детский рисунок улыбающегося мальчика и слова «Пусть всегда будет солнце». Цветок, по задумке авторов, архитекторов Александра Левенкова и Павла Мельникова, как будто прорастает сквозь каменные плиты небольшого холма. Напротив этого холма – другой, где архитектор Александр Левенков установил восемь бетонных плит со страницами из дневника Тани Савичевой, ставшего частью свидетельств обвинения на Нюрнбергском процессе. Эта часть памятника была возведена позже – в 1975 году.

Соединяет две возвышенности Аллея дружбы, созданная в 1970 году. Она состоит из 900 берёз – по числу блокадных дней. На стволы деревьев в память о погибших детях повязывают алые пионерские галстуки.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.