Раз в крещенский вечерок…

«Раз в крещенский вечерок…»

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви отмечается 19 января и посвящён Господу.

С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

 Об этом вспоминали 19 января  в  Гатчинском МО ВОГ, где состоялась  познавательная лекция-беседа  «История празднования Крещения Господня», посвященная этому православному празднику. На лекции присутствовало пять человек инвалидов по слуху, жители Гатчинского района Ленинградской области.

Ведущая вечера, Обухова Светлана, поведала историю о происхождении этого праздника, о приметах, разных поверьях, которые существовали на Крещение.

Рассказала Светлана и о том, что Крещение на Руси считается одним из великих церковных праздников, о его значении, традициях, рассказала о том, что у него есть еще одно официальное название — Святое Богоявление.

Перед Крещением идут Святки. Считается, что в дни Святок на душу часто спускаются мир и покой, которые у христиан называются Божьей благодатью. У Светланы Обуховой (фото) в руках подсвечник с рождественской свечой, а за спинами участников мероприятия ангелочки, сделанные своими руками. Ведь ангелы считаются  защитниками дома.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.