«Сто лет — целая эпоха»: в Выборге отметили вековой юбилей Всероссийского общества глухих

17 октября в библиотеке Алвара Аалто прошло праздничное мероприятие «Слова бывают разные», приуроченное к Международному дню глухих и 100‑летию со дня основания Всероссийского общества глухих.

Древний город Выборг вернулся в состав СССР 20 июня 1944 года в ходе Выборгской операции, а уже в 1949 году здесь было создано Выборгское местное отделение ВОГ — одно из старейших в Ленинградской области.

Председатель Санкт‑Петербургского регионального отделения ВОГ Олег Дуркин подчеркнул, что с каждым годом Общество крепнет и сегодня открывает новый век своей истории. Он поблагодарил каждого, кто вносит вклад в его развитие и оказывает всестороннюю поддержку. Праздник начался с вручения благодарственных писем и памятных знаков активистам Выборгского отделения.

Среди самых трогательных моментов вечера — вручение нагрудного знака ВОГ «За особые заслуги» I степени председателю районного отделения Галине Можаровой, которая совсем недавно отметила свой 80‑летний юбилей. Почетной грамотой ВОГ и личным подарком от президента ВОГ был отмечен и активист местного отделения Александр Мячин, стоявший у истоков его создания.

К поздравлениям присоединилась представитель комитета по внутренней политике и международному сотрудничеству районной администрации Лидия Потапова. «Сто лет — это целая эпоха, — обратилась она к собравшимся. — Общество прошло долгий путь: от становления, сплочения людей до развития программ по защите их прав, поддержке, образованию, трудоустройству и организации доступной среды. Важно, что за эти годы работа Общества помогла каждому почувствовать, что он не один и будет услышан».

Затем началась праздничная программа, открывшаяся выступлением Кристиана Пирогова — жестовой песней «Прекрасное далёко». Коллектив «У театра» из Санкт‑Петербурга под руководством Екатерины Мигицко представили спектакль «Слова бывают разные» — интерактивную постановку на стихи Генриха Сапгира. Эта работа уже получила высокое профессиональное признание, став лауреатом престижного фестиваля «Театры Санкт‑Петербурга — детям» сразу в двух номинациях: за лучший актёрский ансамбль и лучшую режиссёрскую работу.

Музыкально‑творческую часть продолжила серия номеров от детей – победителей VII Всероссийского фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» (Гран-при фестиваля). Композицию «Это твоя жизнь» представило трио исполнителей — Дарья Плотникова, Каролина Терещенко и Александра Тикки. Софья Юдина представила жестовую песню «Моя семья».

Арина Вакуленко показала хореографический номер «Неудобный возраст», а Ильдар Кутепов, показал клоунаду. Жестовая песня «Миллион сердец» в исполнении Дарьей Плотниковой Гармоничным завершила концертную программу.

В финале встречи организаторы выразили благодарность районной администрации и коллективу библиотеки Алвара Аалто за неизменное гостеприимство и поддержку — подобные социально значимые мероприятия Общества глухих проходят в этих стенах далеко не в первый раз. Тёплым продолжением юбилейного праздника стали совместное дружеское чаепитие и неформальное общение, позволившие гостям и артистам поделиться впечатлениями и радостью встречи.

Мероприятие организовано СПб РО ОООИ ВОГ

По материалам https://gazetavyborg.ru/ Фото предоставлено библиотекой Алваро Аалто

Автор:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *