Вести из Выборга

Местные вести ВОГ ЛО

Лекция о М. Ю. Лермонтове

В субботу 13 февраля в клубе МО ЛО ВОГ города Выборга прошла замечательная лекция о великом русском поэте 19-го века Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Лекция была организована заведующей читальным залом МАУК «Библиотека Алварто Аалто» Выборгского района Ленинградской области Аллой Березовской и председателем Выборгского МО ЛО ВОГ Галиной Можаровой. На лекции присутствовали пять членов местного отделения, а также их гости из Санкт-Петербурга и заведующая отдела организации и использования единого фонда МАУК «Библиотека А.Аалто» Ирина Федоренко. Перевод лекции на РЖЯ осуществляла профессиональный переводчик РЖЯ Вера Деева.

Лекция была приурочена к 180-летию со дня гибели М.Ю. Лермонтова. Казалось бы, что мы все знаем об этом поэте еще со школьной скамьи, но это оказалось совсем не так. Лермонтов – это феномен, о котором можно слушать много раз. Это о нем сказал писатель Лев Толстой: «Если бы этот мальчик остался жить, не нужны были бы ни я, ни Достоевский». Час лекции пролетел незаметно — всем было очень интересно слушать Аллу Березовскую при блестящем сурдопереводе Веры Деевой.

Экскурсия в выставочный центр «Эрмитаж – Выборг»

Во второй половине дня 13 февраля состоялась экскурсия в выставочный центр «Эрмитаж – Выборг», в котором в настоящий момент проходит выставка «Зерцало Востока. Японское искусство эпохи Эдо (1603–1868) из собрания Государственного Эрмитажа». Уникальная экспозиция знакомит всех с историей загадочной страны, а именно, в те два с половиной века, когда «Страна Солнечного корня», как ещё называют Японию, не знала войн и жила в мире.

Произведения искусства Японии из собрания Государственного Эрмитажа были впервые представлены в выставочном центре «Эрмитаж – Выборг». Сама выставка продлится до 15 апреля 2021 года. В связи с тем, что графика может находиться на свету не более двух месяцев, в конце февраля 2021 года будет произведена полная замена гравюр.

Инвалиды по слуху из Выборга и Санкт-Петербурга увидели гравированные изображения от самых первых — черно-белых до цветных. С помощью этих картинок и благодаря гиду выставочного центра, а также переводчику РЖЯ Вере Деевой узнали особенности культурной жизни обитателей страны, увидели много произведений прикладного искусства, например, доспехи, мечи и элементы оправы мечей; часы, письменные принадлежности, утварь для пикника и застолий; предметы, использовавшиеся при проведении чайной церемонии, маски театра но и кёгэн; миниатюрные скульптуры-противовесы нэцкэ, лаковые гребни и шпильки для женских причесок и многое другое.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.