Здравствуй, Масленица! Часть 2.

Мы продолжаем серию мастер классов по приготовлению масленичных блинов из Выборга. Масленица набирает обороты, народ не только готовит блинчики разных видов и с разными начинками, но и ходит в гости, готовится к воскресным гуляниям.

Выборг: мастер класс “Печем блины к масленице”

Сегодня мы публикуем рецепты блинов от Александра и Веры Мячиных, Светланы Барановой, Марии Малюковой и Ирины Фирсовой. Все блины разные и все вкусные. 

Блины от Александра и Веры Мячиных.

Супруги Мячины готовят блины по своему семейному рецепту и делятся с нами. Состав у них простой, ловите рецептик!

Блины от Светланы Барановой.

Светлана готовит свои традиционные блинчики с несладкими начинками. Вот ее рецепт:

Все перемешиваем и готовим блины.

Светлана предлагает несколько вариантов несладких начинок для блинов.

Начинка №1

Надо взять 300 гр сыра “Гауда”, 300 гр ветчины, пучок петрушки (по желанию)

Сыр, ветчину порезать на кубики, петрушку мелко порубить, все перемешать и положить начинку в центр блина, собрать края, чтобы получился мешочек и обвязать любой полоской сыра. Положить мешочки в сковородку и разогреть в духовке 10 минут. Можно украсить около мешочков половинками помидоров черри и листьями салата.

Начинка №2

Берем: 200 гр форели или слабосоленой семги, 100 гр сметаны с жирностью 20-25%, 1-2 штуки свежего огурца, пучок зеленого лука, щепотка соли

Рыбу нарезать тонкими полосками. Огурец очистить от кожуры, нарезать вдоль тонкими полосками. Зеленый лук порубить. Выложить нарезанные огурцы на сито, посыпать солью. Дать постоять 10 минут и аккуратно отжать. Выложить в миску сметану, зеленый лук и перемешать. На каждый блинчик выложить 2-3 кусочка рыбы, сверху 2 полоски огурца и 1 столовую ложку сметаны. Завернуть и разрезать наискосок.

Начинка №3

Нам понадобятся: 200 гр плавленого сыра, 100 гр форели или слабосоленой семги.

Намазываем на теплые блины плавленый сыр, кладем кусочек рыбы и сворачиваем рулетиком

 

Еще Светлана предлагает рецепт «Царских блинов» (дрожжевые на 6 персон):

В эмалированную кастрюлю всыпать 2 стакана муки с сухими дрожжами, добавить 2 стакана молока (лучше теплого). Хорошо размешать, чтобы не было комков. Накрыть кастрюлю полотенцем (не крышкой), поставить в теплое место. Когда тесто увеличится в 2-3 раза, добавить по одному яйцу, размешать и добавить все остальные ингредиенты, снова аккуратно хорошо размешать. Поставить в теплое место примерно на 30 минут. После этого можно начинать выпекать блины, но тесто из кастрюли надо зачерпывать осторожно, чтоб тесто не опало. От этого зависит пухлость и рассыпчатость блина. Перед тем, как вылить тесто на сковороду, кладем на сковороду не меньше чайной ложки подсолнечного масла и смазываем.

Блины от Марии Малюковой.

Вкусные блинчики Марии сделаны по следующему рецепту: 

Начинка для блинов — картофельное пюре со шкварками и луком.

Безглютеновый блинный торт от Ирины Фирсовой

Хозяйкам на заметку: в процессе изготовления блинов Ирина использует диспенсер для жидкого теста. С помощью него можно быстро и аккуратно разлить жидкое тесто в нужном количестве, не пролив при этом ни капли.

Отдельно готовим начинку для блинного торта: 250 гр мягкого творожного сыра , полстакана 35% сливок, мелко порезанная зелень.

Приятного аппетита всем!

 

В следующем репортаже из Выборга, который выйдет в понедельник 15 марта, мы расскажем о том, как прошли гуляния на Рыночной площади приграничного города.

Следите за нами, не теряйте рецепты блинчиков и сохраняйте себе.

Всем хорошей Масленицы и вкусных блинов!

Вести из Сертолово

В Сертоловском клубе МО ЛО РО ВОГ полным ходом идут приготовления к Масленице. Сертоловчане из местного отделения ВОГ собираются принять участие в конкурсе, который будет в программе масленичных гуляний, организованных Сертоловской администрацией. Праздничное мероприятие пройдет 13 марта в 12 часов на улице Молодцова за зданием Администрации Сертолово.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.