Информация от ФСС

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». –   11 мая 2021.  —  С. 10

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1739/8817e73de5.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

— Я – инвалид, живу и прописан во Пскове, но фактически проживаю у дочки в Петербурге. Слышал, что теперь могу получать положенные мне средства реабилитации не по адресу постоянной прописки, а в Петербурге. Правда ли это?

— отвечает Светлана Иванова, и.о. заместителя управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования

— Да, Правительством РФ упрощены правила предоставления средств реабилитации для инвалидов.  Граждане с инвалидностью могут получать средства реабилитации и компенсации за их самостоятельное приобретение не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания.

До сих пор люди с ограниченными возможностями могли рассчитывать на получение средств реабилитации только по месту постоянной регистрации. Теперь для получения нужного средства реабилитации они могут обратиться в ближайшее региональное отделение Фонда социального страхования. Необходимые для этого изменения внесены сразу в несколько актов Правительства.

Новый порядок получения ТСР стал возможным благодаря обмену информацией через единую систему межведомственного взаимодействия.

Обратите внимание на то, что при обращении в Петербургское отделение ФСС, помимо заявления на предоставление технического средства реабилитации (ТСР) или протезно-ортопедического изделия вместе с пакетом документов, предусмотренным правилами обеспечения инвалидов ТСР, вы должны представить свидетельство о регистрации по месту вашего фактического проживания в Петербурге.

При этом Петербургское отделение ФСС должно запросить в других региональных отделениях ФСС по РФ сведения о наличии у них такого же заявления или предоставленного ранее технического средства с указанием даты его предоставления. В вашем случае запрос будет направлен в Псковское отделение ФСС.

После рассмотрения специалистами Петербургского регионального отделения ФСС пакета документов и принятия решения о выдаче ТСР, заявления, поданные от вашего имени в Псковское отделение ФСС на обеспечение аналогичного ТСР, будут аннулированы.

Также при обращении в любое региональное отделение ФСС РФ можно получить компенсацию за те средства реабилитации, которые граждане купили на свои деньги, а также выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников. Такой же порядок предусмотрен для тех граждан, которые получают от ФСС услуги по сурдопереводу.

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (работает круглосуточно)

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).


Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.