Информация от ФСС

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». –   17 мая 2021.  – https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1743/bc850f5c71.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

—          В связи с тем, что больничные и пособия теперь выплачивает ФСС, кто удерживает алименты – работодатель или ФСС? Удерживаются ли алименты с ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

— отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— Да, с 1 января 2021 г. все официально трудоустроенные граждане Петербурга получают положенные выплаты по оплате больничных листов, материнские пособия напрямую из Фонда социального страхования.  Фонд социального страхования имеет право производить удержания только с пособия по временной нетрудоспособности. Это касается пособий и при травмах, заболеваниях, несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, и по уходу за больным ребенком и другими членами семьи. С пособий, связанных с материнством (пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком), удержания алиментов не производится.

Удерживают алименты с больничных и работодатели, и ФСС: с 1 по 3 день больничного — работодатель, с 4-го дня — Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС.

В региональное отделение ФСС для удержания алиментов вправе обратиться:

  • работник с заявлением в свободной форме (обязательно указываются его ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и данные для перечисления средств) и оригиналом исполнительного документа;
  • работодатель по поручению взыскателя (работника) с оригиналом исполнительного документа об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и заявлением взыскателя, в котором прописываются обязательно реквизиты для перечисления;
  • судебный пристав-исполнитель путем направления постановления об обращении взыскания вместе с заверенной им копией исполнительного документа.

Предоставить документы в Петербургское отделение ФСС можно:

  • лично, обратившись в Центр обслуживания регионального отделения по адресу: Инструментальная улица, д. 3Б (вход со стороны Аптекарской набережной, д. 12, станция метро «Петроградская»). Часы приема: с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00.
  • почтой по адресу: 190900, Санкт-Петербург, ВОХ 1205.

Более подробная информация предоставлена на сайте регионального отделения – www.rofss.spbr.ru  — раздел  «Прямые выплаты».

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно)

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).


Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.