Культурная столица — просвещение в массы

В настоящее время интернет, СМИ и ТВ очень много говорят и пишут о пандемии, о мерах, которые принимают разные страны. Коронавирус, гуляющий по планете, держит все мировое сообщество в жесточайшем напряжении. Но давайте отвлечемся и попробуем узнать что-нибудь новое, полезное и интересное.

Возможно, сейчас самое подходящее время для того, чтобы заняться самообразованием, расширяя свой кругозор. На сегодняшний день лектором Виноградовой Наталией в ЛО РО ВОГ для их сотрудников были проведены три онлайн-лекции.

 

4 мая прошла онлайн лекция «Пасхальные мотивы». Пасха — один из самых главных праздников христианского мира, в основе которого лежит евангельское повествование о чудесном воскресении Иисуса Христа, распятого на кресте. Его смерть воспринимается как искупление грехов мира, а воскресение — как победа над силой зла и дарование Богом вечной жизни. В тоже время Пасха имеет отличительные особенности в каждой стране и в ходе лекции слушатели узнали, как в ряде стран проводится Пасха.

11 июня прошла онлайн лекция, посвященная Дню России, “О России с любовью”.

У каждой страны есть своя символика. На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток.  Двуглавость орла символизирует мощь, масштаб и единство Российского государства. 

Российский флаг состоит из трех цветов. Что обозначает каждый цвет? Белый цвет означает мир, чистоту, благородство, идущий за ним синий – честность, верность, безупречность, а завершающий красный – силу и смелость, неустрашимость.

Основой современного гимна России стал гимн СССР, музыку которого написал композитор Александр Александров. Текстом нового гимна стали стихи Сергея Михалкова, создателя текста гимна СССР, но с коррективами. Музыка и текст были утверждены указом президента РФ в конце 2000 года.

Онлайн-лекция “У войны недетское лицо” прошла 21 июня и была посвящена Дню памяти и скорби.

Юные герои, малолетние труженики, сыны полков – такие определения дают детям, выросшим в суровые годы Великой Отечественной войны. Но, прежде всего, это были ребята, которым пришлось очень быстро и не по своей воле повзрослеть.  22 июня 1941 года – рубеж, после которого стало ясно: детство закончилось. 

В заключении почтили память минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне.

 

У войны недетское лицо!

Но в глаза детей смотрела смерть…

Не щадила маленьких бойцов,

Им пришлось до срока повзрослеть.

 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.