Срочная новость от ФСС

Информация от фсс

— Я инвалид П группы, много лет получаю сложную ортопедическую обувь по линии ФСС. Слышала, что будут изменения в обеспечении инвалидов этим видом обуви. Объясните, с чем это связано и что изменится?

Отвечает Иванова Светлана Юрьевна, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

 

— Согласно действующему законодательству до настоящего времени в ходе конкурсных процедур на заключение государственного контракта, в том числе и на выполнение ортопедической обуви, не всегда было возможно установить требования к профессиональным качествам и положительному опыту работы компании-поставщика. Иногда победу в аукционе одерживали предприятия, предложившие просто меньшую цену контракта, т.е. главным критерием отбора поставщика являлся ценовой критерий.  Естественно, возникали вопросы к качеству производимых ими изделий.

 

Так, Петербургским отделением ФСС в 2021 г. был заключен государственный контракт на изготовление сложной ортопедической обуви. Стали поступать обращения от льготной категории граждан с жалобами на ненадлежащее исполнение условий госконтракта.  Региональным отделением ФСС были проведены проверки пунктов выдачи обуви. Поставщику направлены штрафы на общую сумму 1,4 млн рублей. Гражданам, отказавшимся от получения обуви, выполненной данным поставщиком, выплачена компенсация за самостоятельно приобретенное изделие.

 

Правительство страны не остается в стороне от проблем инвалидов, совершенствуется и законодательная база по государственным закупкам. Фонд социального страхования предложил новый подход в обеспечении средствами реабилитации.  Принято решение о проведении централизованной закупки Центральным аппаратом Фонда социального страхования РФ на изготовление ортопедической обуви для обеспечения инвалидов (в том числе детей-инвалидов) сложной ортопедической обувью.  К предполагаемым поставщикам будут предъявляться более четкие и жесткие критерии, характеризующие прежде всего качество выпускаемой ортопедической обуви. 

 

Таким образом, будет заключен Единый государственный контракт для регионов всей страны. Он позволит обеспечить бесперебойное и своевременное обеспечение инвалидов качественной ортопедической обувью с индивидуальными параметрами изготовления, существенно сократит сроки ее получения. Уверены, что совсем скоро все нуждающиеся петербуржцы, получат качественную обувь с индивидуальными параметрами ее изготовления.

 

Еще раз обращаемся ко всем получателям технические средства реабилитации по линии Петербургского отделения ФСС: если вы столкнулись с проблемами при их получении, звоните по телефону Единого call-центра ФСС — 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно), можно позвонить и по телефону 313-76-50, оставить свое сообщение и вам перезвонят.

Подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru и в  Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram).

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.