Информация от ФСС

Информация от фсс

— Правда ли, что со следующего года не будут выдавать бумажные больничные?

—  отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— Да, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, с 1 января 2022 года основанием для назначения и выплаты по больничному будет являться электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

Для оплаты ЭЛН работнику достаточно передать своему работодателю только его номер – по телефону, по электронной почте, лично. При этом сумму за первые три дня нетрудоспособности по-прежнему будет оплачивать работодатель, за остальные дни – региональное отделение ФСС при получении от работодателя через электронный сервис «Социальный электронный документооборот» (СЭДО) всей информации, необходимой для назначения и выплаты пособия.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, получают информационные сообщения о своих ЭЛН, а также могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС (https://lk.fss.ru/recipient/ или в мобильном приложении «Социальный навигатор» (устанавливается бесплатно на любой смартфон). Логин и пароль для входа – такие же, как и в Личном кабинете Единого портала Госуслуг. 

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно)

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы граждан и работодателей представлены на сайте регионального отделения – www.rofss.spb.ru . Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram!

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.