Местные вести

На прошедшей неделе 8 июля в России отмечался праздник День семьи, любви и верности, который приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

Как проходили праздник День семьи, любви и верности в местных отделениях ЛО РО ВОГ?

Вести из Сертолово

Во Сертолово 8 июля в клубе глухих председатель Сертоловского МО ЛО РО ВОГ Ирина Петрова провела беседу о Петре и Февронии.

Она напомнила всем, что Ирина Петрова рассказала удивительную историю о Петер и Февронии, история любви которых описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских».

За несколько лет до княжения Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была красива, благочестива и добра, к тому же она была мудрой девушкой и умела лечить недуги. Князь полюбил Февронию и дал обет жениться на ней после исцеления. Девушка исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила князя, и тогда он женился на исцелительнице.

Когда Петр наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь оставил ее. Петр, узнав, что его хотят разлучить с любимой женой, предпочел добровольно отказаться от власти и богатства и удалиться вместе с ней в изгнание. Петр и Феврония покинули Муром, отплыв на лодке по реке Оке. Вскоре в Муроме началась смута, бояре перессорились, домогаясь освободившегося княжеского престола, пролилась кровь. Тогда опомнившиеся бояре собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.

В преклонных летах Петр и Феврония приняли постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, и молили Бога, чтобы им умереть в один день, и похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине.

Они скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года.

Ирина Петрова показала свою работу — картину “Ромашка”

Вести из Луги

В Луге 8 июля члены местного отделения ЛО РО ВОГ посетили праздничное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности. Мероприятие было организовано Лужским городским Домом культуры и проходило вечером на площади Мира.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.