Информация от ФСС

Информация от фсс

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»  

 

— Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю неполный рабочий день.  Могу ли я оформить летом еще и очередной отпуск?

— отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовым Кодексом РФ не предусматривается.

То есть вы можете либо находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а по окончании данного отпуска — снова оформить отпуск по уходу за ребенком. В этом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено заново.

Напоминаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет  назначается и выплачивается Петербургским отделением Фонда социального страхования официально работающим гражданам на основании сведений (документов), необходимых для его назначения и выплаты, поступающих от организации – работодателя. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перечисляется региональным отделением ФСС с 1-го по 15-е число месяца следующего за месяцем, за который выплачивается пособие: за май 2021 года — с 1 по 15 июня 2021 года, за июнь — с 1 по 15 июля  2021года и т.д.

Информацию о начислении и выплате пособия легко контролировать в своем «Личном кабинете» — https://lk.fss.ru/recipient/ или в мобильном приложении «Социальный навигатор» (устанавливается бесплатно на любой смартфон). Логин и пароль для входа – такие же, как и в Личном кабинете Единого портала Госуслуг.

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно)

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru и в  Telegram–канале ФСС_info (ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram).


Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.