Информация от ФСС

Информация от фсс

Вопрос-ответ

Отвечает эксперт Фонда социального страхования

 

— Сообщили, что с 1 января 2022 г.  бумажные больничные выдаваться не будут, а будут только электронные больничные, сможет ли сам работник контролировать информацию о своих больничных и начислениях по ним?

Отвечает Алевтина Захарова, начальник отдела администрирования страховых взносов Петербургского отделения Фонда социального страхования:

— Контролировать информацию о начислении выплат по электронным больничным, пособиям, а также действия работодателя по отправке документов, и ФСС — по назначению и выплате пособий легко в своем «Личном кабинете» —https://lk.fss.ru/recipient/  или в мобильном приложении «Социальный навигатор»  (устанавливается бесплатно на любой смартфон).  Логин и пароль для входа – такие же, как и в Личном кабинете Единого портала госуслуг.

Мобильное приложение «Социальный навигатор» разработано специалистами ФСС, и устанавливается бесплатно на любой смартфон. Справочные данные в «Социальном навигаторе» даны в виде тематических блоков. К ним относятся: COVID-19, материнство, временная нетрудоспособность, инвалидность и льготные категории граждан, несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания, утрата близкого человека и др. Выбирайте нужный блок в соответствии со своей жизненной ситуацией.

Вот, например, в  блоке «временная нетрудоспособность» описаны три вида ситуаций:

1) общие заболевания

2) несчастный случай и профзаболевание

3) уход за больным членом семьи

По каждой из них есть информация о виде пособия, критериях соответствия, расчете размера пособия (или точный размер, если он фиксирован) и способах получения выплаты. Так, открыв раздел с информацией о пособии при общих заболеваниях (к ним, кстати, относится и COVID-19), вы узнаете:

∙ кто вправе получать больничные

∙ каковы основания для получения пособия

∙ за какие периоды больничный лист не оплачивается

∙ какие есть основания для отказа в назначении пособия

∙ а также особенности назначения и выплаты больничных тем, кто работает по совместительству

Кроме того, «Социальный навигатор» позволяет рассчитать размер пособия в вашем конкретном случае. В этом поможет «Умный калькулятор» —  специальная электронная форма, заполнив которую, вы узнаете сумму больничных (калькуляция дается справочно).

А еще с помощью «Социального навигатора» пользователи могут отслеживать все свои пособия. Для этого на главной странице приложения есть специальное окно «Отслеживание пособий и выплат». Чтобы воспользоваться этой функцией, а также просматривать информацию о своих электронных листках нетрудоспособности, нужно ввести логин и пароль — те же, что вы используете для портала Госуслуг.

На многие вопросы даны ответы на сайте регионального отделения —  www.rofss.spb.ru и в Телеграм-канале Фонда социального страхования —  ФСС_info

Если остались вопросы, звоните в    Единый колл-центр ФСС – 8800-302-75-49 (работает круглосуточно, звонок бесплатный)

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.