Местные вести

Какие мероприятия были за прошедшую неделю в местных отделениях Ленинградской области? Читающий эти строки смотрел афишу мероприятий? Если вы не в курсе или не знаете где смотреть, то мы предлагаем посмотреть по ссылке Мероприятия клубов глухих Ленинградской области — СПБ РО ОООИ ВОГ (petervog.ru)

В этом выпуске «Местных вестей» расскажем о поездках в Москву и на Малый Высоцкий остров.

Вести из Сертолово и Всеволожска

Инвалиды по слуху из Сертолово и Всеволожска побывали на трехдневной экскурсии (с 5 по 7 августа) в Москве, организованной председателем МО ЛО РО ВОГ Ириной Петровой.

Экскурсионная программа, которую осуществила известный глухой московский гид Виктория Салий, была очень насыщенной и познавательной.

Группа, прибыв из Санкт-Петербурга, остановилась в отеле «Оранжевый рай». В ходе первого дня пребывания в столице сертоловчане и всеволожцы посетили Красную площадь и парк «Зарядье», а затем побывали в музее истории ВОГ, который расположен на улице 1905 года, в центральном офисе Всероссийского общества глухих. Геннадий Тихенко познакомил всех с историей создания ВОГ и основных этапах его развития за 95 лет его существования.

Вечер первого дня завершился теплоходной прогулкой по вечерней Москве. Второй день начался с экскурсии по Московскому Кремлю – символу Российской Федерации. После обеда у представителей Ленинградской области побывали на необычной экскурсии Виктории Салий – экскурсия по самому злачному месту Москвы в XIX веке. По секрету вам скажем, что этим местом стал район Драчевки, ныне – Трубной улицы. Именно в этом районе в девятнадцатом столетии были сконцентрированы бордели и публичные дома, у проституток были разные расценки. Обо всем этом и многом другом рассказывала гид Виктория Салий.

Вечер второго дня завершился на панорамной площадке, расположенной на 94 этаже в Москве – Сити. Перед всеми открылся красивый и завораживающий вечерней столицы.

На третий день все встали пораньше, чтобы занять очередь в Мавзолей Ленина на Красной площади. После Мавзолея состоялась четырехчасовая пешеходная экскурсия по ВДНХ. Все смешалось на ВДНХ: павильоны родом из СССР, фонтаны, роботы, ракета, старинные книги, европейские улочки, океанариум и орбитальная станция, но под чутким руководством гида Виктории Салий у экскурсантов остались на память масса впечатлений, увлекательная информация и замечательные фотографии.

Вечером того же дня жители Сертолово и Всеволожска, счастливые и довольные, садились в поезд на Ленинградском вокзале и увозили с собой частичку гостеприимной Москвы.

Вести из Выборга

13 августа члены клуба глухих г. Выборга побывали на необычной экскурсии, которую провела для них туристическая фирма «Серебряное кольцо» — это поездка в город Высоцк с посещением острова Передовик.

Город Высоцк имеет богатое историческое прошлое. Высоцк – он же до 1917 года шведский Тронгзунд, который переводится как «узкий пролив» до 1917 года, и он же до 1948 года финский Уурас, что в переводе означает «трудолюбивый». На протяжении всего своего существования этот город является удобной и надежной гаванью для моряков торгового и военно-морского флота.

Группа в сопровождении гида и переводчицы РЖЯ осмотрела символ города – остатки крепости Тронгзунд. В наше время сохранились облицованные гранитными блоками земляные рвы, горжи, куртины, внутренние помещения. С крепостных валов открывается великолепный вид на пролив Тронгзунд и Выборгский залив.  

Небольшой катер доставил группу на остров Передовик, который до 1944 года назывался Эсисаари. И, представьте себе, что и на русский язык финское название острова переводится как Передовик.

медпункт

Гид острова рассказала финскую и советскую историю острова Передовик. После вкусного обеда в местной столовой, которая когда-то была столовой базы отдыха «Островок» НПО «Позитрон», экскурсия продолжилась на соседнем острове Крепыш (Суонисари), где расположен заповедник с животными.

В сопровождении егеря выборжцы прогулялись по острову Крепыш, покормили прямо с рук благородных оленей, подкидывали корм пугливым ланям и косулям, познакомились с веселым кабаном Васей и смелым бараном – попрошайкой.

По завершении экскурсии одна часть группы пошла купаться в заливе, а другая часть просто прогулялась по острову.

Члены МО ЛО РО ВОГ г. Выборга благодарят переводчицу Кристину Моисеенкову за профессиональное сопровождение экскурсии на РЖЯ.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.