Местные вести

Золотая осень дает нам не только богатую палитру красок, но и определенное вдохновение. Например, можно создавать красивые творенья на мастер-классах.Еще осень радует нас своей невероятной красотой, необычными красками, а еще ещё осень радует всех богатым урожаем овощей, который собирают с полей и огородов.

Вести из Гатчины

В клубе глухих г. Гатчины председателем клуба Светланой Обуховой 4 октября был организован праздник «Дары осени». В помещении клуба стояло ощущение яркого и красочного праздника — в гости пришла чарующая и непредсказуемая госпожа Осень, чтобы подарить всем, свои последние, красивые мгновения, яркую заманчивую красоту собранных плодов и, конечно же, по-осеннему задумчивое, и в то же время позитивное настроение.

Члены клуба глухих г. Гатчины подошли к празднику ответственно: принесли собственноручно выращенные овощи и фрукты, составили композиции из осенних растений, накрыли стол. Все вместе вспомнили пословицы и поговорки, связанные с этим временем года, узнали, как называются осенние месяцы на языках народов мира. Для участников праздника провели небольшую викторину,

Член клуба глухих Светлана Полуцкая принесла на праздник свою творческую работу: букет роз, сделанный из листьев. Светлана поделилась «рецептом» изготовления букета. Осенние листья – прекрасный материал и для создания необычных композиций, цветочных букетов. Из листьев клена, березы или рябины можно сделать прекрасные розы, которые украсят как интерьер, так и осеннее тематическое мероприятие. При этом листва должна быть целой, без явных повреждений, не сухой. Материал должен быть податливым, легко принимать новую форму. Листья должны быть эстетически красивыми: одного или близкого по цвету оттенка, поэтому цветовую гамму букета нужно продумывать заранее.

Закончился праздник дружественным чаепитием с яблочно — сливовой пастилой ручного изготовления. За чаепитием все охотно рассказывали о своих увлечениях и достижениях, делились секретами хорошего урожая.

Вести из Сертолово

В клубе глухих г.Сертолово 4 октября прошел мастер-класс декупажа тарелок, который провела Наталья Золокина из клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского общества инвалидов.

Декупаж тарелок – это приклеивание на обычную тарелку понравившейся части салфетки, а затем закрепление работы с помощью лакового покрытия. Этот процесс под силу всем, даже новичкам.

Как правило, полученные изделия в быту не применяются, но вполне подходят для украшения интерьера. Их можно повесить на стенку или поставить на подставку. Мастер-класс прошел очень интересно и оживленно. Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.