Местные вести

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Печальные и несправедливые события первой половины XX-го века коснулась судеб многих граждан страны, которые попали в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Памятной датой послужили события 30 октября 1974 года, когда политзаключенные мордовских и пермских лагерей объявили голодовку в знак протеста против политических репрессий в СССР. С тех пор советские политзаключенные ежегодно отмечали 30 октября как День политзаключенного. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 года в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР.

«Дело ленинградских глухонемых». Обвинение группы ленинградских глухонемых в диверсионно-шпионской террористической деятельности — это одно из наиболее нелепых дел, которые были сфабрикованы в недрах НКВД. Более 50 глухих людей обвинили в создании фашистско-террористической организации, в подготовке террористических актов, а также в том, что эта организация распространяла фашистские фотоснимки и контрреволюционную литературу.

С августа по ноябрь 1937 года арестовали 54 человека. Из них 35 расстреляли, 19 сослали на 10 лет в ГУЛАГ… В 1939 году «дело» пересмотрели, следователи были осуждены, а в начале 1940 года глухие, приговоренные к 10 годам лагерей, были досрочно освобождены. В 1955 году все расстрелянные были реабилитированы.

Вести из Сертолово

Инвалиды по слуху из Сертоловского клуба глухих 29 октября побывали на Левашовском мемориальном кладбище, которое известно также под названием «Левашовская пустошь» и является единственным признанным местом погребения расстрелянных в Ленинграде в 1937–1954 годах. 

Именно на Левашовском мемориальном кладбище установлен памятный знак, посвященный «Делу ленинградских глухонемых», который был создан по инициативе СПб РО ОООИ ВОГ и установлен 29 октября 2008. Автор эскиза памятника – Борис Иванович Новоселов, художник, при участии дизайнера Владимира Игнатовича Сычева. Надпись на памятнике: «Светлая память глухонемым – жертвам политических репрессий». На гладкой мраморной поверхности – «говорящие руки». 

Сертоловчане убрали листву вокруг памятника. Председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово Ирина Петрова рассказала историю «Дела ленинградских глухонемых».

Нам не воскресить всех здесь убитых.
И не плакать нам у плит гранитных.
Со стволов деревьев, как живые,
Смотрят фотографии немые.

30 октября пройдет акция «Колокол памяти», члены СПб РО ОООИ ВОГ ежегодно участвуют в этой памятной акции и посещают памятник, посвященный жертвам сталинского террора по «Делу ленинградских глухонемых».

Инвалиды по слуху из Сертолово посетили общественный музей, расположенный на территории Мемориального кладбища жертв политических репрессий «Левашовская пустошь» в бывшем здании караульного помещения. Постоянная экспозиция посвящена жертвам Большого террора 1937–1938 гг. в Ленинграде. Представлены копии личных документов расстрелянных, фотографии, копии материалов из архивно-следственных дел, а также газетные публикации, памятные инсталляции и кладбищенские таблички. Все материалы собраны в начале 1990-х. 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.