Местные вести

Поздравляем все читателей с Днем Победы! С каждым годом все меньше остается тех, кто был свидетелем событий тех лет, но мы никогда не должны забывать о героических поступках, которые совершили наши доблестные предки во имя свободы, чести и мира на Земле. Желаем спокойного и мирного неба над головой. Пусть День Великой Победы вдохновляет на хорошие поступки и любовь к Родине и пусть война обходит нас стороной.

Председатель СПб РО ОООИ ВОГ Олег Дуркин поздравляет всех петебуржцев и ленинградцев с Днем Победы.

Вести из Гатчины

В Гатчинском клубе глухих в рамках празднования Дня Победы состоялось праздничное мероприятие «Мы выходим, стар и млад…»: в гости пришли воспитанники детского сада №43 комбинированного вида Речной (Гатчинский район, деревня Малые Колпаны).

Они поздравили ветеранов с праздником Великой Победы, подарили им открытки, сделанные своими руками, прочитали стихи о войне.

Ветераны, дети войны и бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря, рассказали малышам, какой ценой досталась стране победа над фашизмом, как прошло их тяжелое военное детство. Никому не было спасения от войны, никого она не щадила.

Такая патриотическая акция помогает воспитывать в подрастающем поколении патриотизм и передавать из поколения в поколение память о подвиге советского народа во времена Великой Отечественной войны. 

Вести из Всеволожска

5 мая во Всеволожском клубе глухих прошла беседа на тему «Мы помним! Мы гордимся!», которую провела Анна Максимова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска.

В преддверии Дня Победы каждый вспоминал своих родных – участников Великой Отечественной войны. У каждого родственника были свои начало и конец войны, кто-то встретил День Победы, кто-то погиб, защищая Родину. В те трагические годы наши близкие и родные люди каждый день по крупице совершали свои маленькие подвиги и в тылу, и на фронте, приближая этот день как могли.

После воспоминаний участники беседы сделали эмблему из георгиевской ленты и белого голубя, символа Мира.

Наши деды и прадеды сохранили детям земли мирное небо, счастливое детство. Мы благодарны им за все, что они сделали для будущего поколения. 

Ты — символ мира и добра,
Мой Голубь белый, вольный!
Напомни людям, что пора
Уже закончить войны!
Взлети ты выше облаков!
Пусть нас услышит каждый:
Лишь мир важнее всех основ —
Все, без него, не важно…

( Ирина Микулович)

Вести из Сертолово

2 мая в Сертоловском клубе глухих прошла беседа «Первое мая – праздник мира и труда». Международный праздник – День весны и труда или Первомай, отмечают во многих странах мира, в том числе и России. Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах. В разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда. 

После беседы состоялся мастер класс по изготовлению значка из георгиевской ленты. Инвалиды по слуху завершили свои работы под руководством Натальи Залогиной.

6 мая в клубе глухих г. Сертолово прошло праздничное мероприятие «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Каждый прочитал стихотворение о войне, рассказал о родственнике – свидетеле и участнике Великой Отечественной войны.

Память – это очень тонкий и чувствительный «инструмент». Не зря поэт Роберт Рождественский написал такие слова:

» Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших

Будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

жизнью просторной,

каждой секундой,

каждым дыханьем будьте достойны!»

После праздничного мероприятия инвалиды по слуху побывали в гостях у Сертоловского общества инвалидов (СОИ), которое расположено на третьем этаже МФЦ г. Сертолово. Их встретила Наталья Залогина, руководитель клуба социальной адаптации «Гармония» СОИ.

В помещениях, занимаемых СОИ, проходит небольшая выставка работ прикладного творчества сертоловских инвалидов клуба «Гармония» и детского клуба социальной адаптации «Восходящая звезда». Наталья Залогина провела небольшую экскурсию для гостей из Сертоловского клуба глухих.

Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово.

#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #СоциальнаязащитаЛенинградскойобласти #регион47 #СОНКО47 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.