Местные вести

В этом выпуске новостей мы расскажем о мероприятиях, прошедших в местных отделениях ВОГ во Всеволожске, в Сертолово и в Выборге.

Вести из Всеволожска

Готов к труду и обороне

Кто из нас не знает фразу “Готов к труду и обороне”? Фраза, пришедшая из эпохи Советского Союза, жива и по сей день. 90 лет назад, в 1931 году, появилось физкультурное движение “Готов к труду и обороне СССР” вместе со значком ГТО.  В этом году 28 сентября представители Всеволожского МО ЛО РО ВОГ приступили к выполнению норм ВФСК «ГТО» для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проходило в рамках муниципального фестиваля Всероссийского физкультурного комплекса «ГТО» «ГТО — узнай свои возможности!»

Сдача норм ГТО шла в несколько этапов. Нормативы для инвалидов были разделены на возрастные группы, по половому признаку и на группы по уровню физической активности. Значок ГТО дается за демонстрацию физической выносливости и силы, меткости и гибкости. Показатели были разделены по типу нарушений здоровья: для людей с ментальными заболеваниями, нарушениями зрения и слуха и опорно-двигательной системы.

19 октября члены клуба глухих Всеволожска завершили сдачу норм ГТО. Они станут первыми значкистами Всеволожского района среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Культпоход в кино

В субботу 23 октября для членов Всеволожского МО ЛО РО ВОГ был организован культпоход в кинотеатр “Москва” на просмотр фильма компании “Deaf film” с символичным названием “The Memories” (2021).

Название фильма можно условно перевести как “Вспомни” и рассказывает о судьбе молодого глухого человека. Фильм  демонстрировался  с субтитрами.

Вести из Сертолово

В Сертоловском клубе глухих 21 октября прошла политинформация. Обсуждались последние новости, например, возвращение из космоса “киноэкипажа” в составе актрисы Юлии Пересильд, режиссера Клима Шипенко и космонавта Олега Новицкого.

Основной момент в политинформации был уделен об усилении “ковид”-ограничений в Ленобласти. Вводится система QR-кодов. На сегодняшний день распределение районов по зонам выглядит следующим образом:

— в «красной» зоне – Бокситогорский, Гатчинский, Киришский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский районы и Сосновый Бор;
— в «желтой» зоне – Кингисеппский, Кировский, Тосненский, Подпорожский, Приозерский, Волосовский, Лужский, Лодейнопольский, Ломоносовский, Волховский и Выборгский районы;

Напомним, что согласно новым антиковидным ограничениям в Ленобласти для входа в театры, кино, цирки, бассейны, фитнес-залы необходимо предоставить QR-код или трехдневный отрицательный ПЦР-тест. Документы, подтверждающие ковид-статус, не понадобятся для похода в аптеку, продовольственный магазин, ресторан, кафе, больницу, для поездки на общественном транспорте или такси.

Вести из Выборга

20 октября в Выборгском клубе глухих прошла политинформация. Александр Мячин рассказал собравшимся о проблемах в Грузии и на Украине, о газовом кризисе в Евросоюзе.

В завершении политинформации Александр Мячин напомнил всем, что Выборгский район по данным Комитета здравоохранения Ленинградской области находится в “желтой” зоне. Всем необходимо соблюдать антиковидные требования.

 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.