Местные вести

В этом году ежегодная декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалидов, проходит по всей стране с 3 по 13 декабря. Это дает возможность обратить внимание на проблемы людей, которые нуждаются в особой поддержке чуть больше остальных. Мы признательны всем, кто оказывает помощь инвалидам всех категорий.  В международный день инвалидов не принято поздравлять и об этом хорошо сказала Ирина Дрозденко на официальной странице Ленинградского отделения «Союз женщин России»: «И один профессиональный совет: Международный день инвалидов – это не праздник, не шумная вечеринка и не очередной марафон помощи. Поздравлять людей с нарушениями и ограничениями здоровья неэтично и кощунственно».

Социокультурные мероприятия, проводимые инвалидами при поддержке здоровых людей, являются одной из ступенек социальной реабилитации и адаптации инвалидов.

9 декабря 2021 года при поддержке ЦВЗ “Манеж” и СПб РО ВОГ для инвалидов по слуху, жителей Ленобласти, в ЦВЗ “Манеж” была проведена бесплатная экскурсия по выставке “Покой и Радость”. Сейчас, в период ограничений, экскурсионные группы составляют не более 10 человек. На экскурсии присутствовали представители МО ВОГ по Ленинградской области из Всеволожска, Гатчины и Сертолово.

Посетители увидели на выставке работы более чем 100 художников из 39 музеев. Большую часть картин предоставили российские музеи: Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей А. С. Пушкина, петербургские музеи-заповедники, Саратовский музей имени А. Н. Радищева.

Благодарим Ольгу Сидорович за профессиональный перевод экскурсии на РЖЯ и Алену Агееву, куратора инклюзивной программы ЦВЗ “Манежа”, за предоставленную возможность побывать на этой удивительно теплой и насыщенной выставке.

.

Вести из Сертолово

МО ВОГ г. Сертолово в рамках декады инвалидов получило от администрации г. Сертолово Всеволожского района 29 продуктовых наборов.

Сертоловский клуб глухих благодарит члена клуба Максима Румянцева, который помог на своей машине перевезти такое количество продуктовых наборов. Любая посильная помощь бесценна!

Вести из Всеволожска

Во Всеволожске прошло собрание актива, на котором обсудили итоги прошедшей недели, которая выдалась очень насыщенной.

Также обсудили план проведения новогоднего мероприятия в клубе глухих Всеволожска, а также рассмотрели варианты закупки новой мебели взамен старой.

Вести из Гатчины

В Гатчине 7 декабря в клубе прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Светлана Обухова, председатель МО ВОГ г. Гатчины напомнила собравшимся о том, почему в мире отмечается этот день.

Завершилась беседа мозговой разминкой.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.