Местные вести

Апрель начинается со снега и заканчивается по традиции начинающей зеленью. А середина апреля славится Днем авиации и космонавтики.

И сугробы тают,
И звенит капель –
По земле шагает
Весело апрель.
Чем же он так славен?
Чем всех удивил?
Тем, что наш Гагарин
Космос покорил!


Вести из Всеволожска, Сертолово и Выборга

15 апреля в МО ВОГ г. Всеволожска и 16 апреля в МО ВОГ г. Сертолово прошли беседы, посвященные Международному Дню авиации и космонавтики.

Обратите внимание, что День авиации и космонавтики имеют международный статус. Почему так получилось? 12 апреля у нас отмечают Всемирный День авиации космонавтики. Это памятная дата посвящена первому полету человека в космос. В нашей стране, как праздник – День космонавтики – был учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля, в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации.

Экскурсия в музей кукол

На Васильевском острове, неподалеку от набережной реки Смоленки и часовни Ксении Блаженной, расположился один из самых уютных и гостеприимных музеев города на Неве – Петербургский музей кукол. Он является одним из первых негосударственных музеев России, который был создан в 1998 году при научно-методическом руководстве Российского Этнографического музея. Официальное открытие состоялось 31 мая 1999 года. Именно сюда поехали на экскурсию члены МО ЛО РО ОООИ ВОГ г. Всеволожск и г. Выборг. Перевод на РЖЯ осуществляла Ольга Петрухина.

Важную часть экспозиции музея составляют куклы, текстильные коллажи, маски, выполненные студентами постановочного факультета Академии театрального искусства. Сейчас фонды музея насчитывают уже около 40000 единиц хранения и включают в себя разнообразные по происхождению, материалу, времени изготовления предметы. Это не только куклы, но также предметы убранства жилища, фрагменты одежды, музейные реплики, подлинные этнографические традиционные вещи, и, конечно, сувенирные куклы в исторических костюмах разных народов и эпох, авторские художественные работы современных дизайнеров и мастеров Петербурга и других регионов страны, театральные образцы.

Здесь не просто уютно, тут оживают забытые истории, проходят сказочные мероприятия и спектакли, а ещё у нас есть наши мурчащие духи-хранители. Это одна из особенностей музея — в его стенах живут усато-хвостатые охранники. Речь идёт о котах. На сегодняшний день их в музее трое: общительная Кнопка, красавица Ёжка и неуловимый Матроскин, которого увидеть очень непросто, он выходит только рано-рано утром и поздно вечером, ночью, тогда, когда музей уже закрывается, свет приглушается, и просыпаются куклы…

Обязательно посетите этот интересный музей.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.