Местные вести

Май ― самый желанный и долгожданный месяц в году. Ему радуется как природа, так и человек. Май – это и первая гроза, расцвет радуги после теплого дождя. Это и росистая трава, звонкое пение птиц, которые вьют гнезда для будущих птенцов. Это и первые выезды на природу, пикники, купание в еще холодном озере, костер под открытым небом.

Мастер класс в Музее истории денег

30 апреля члены МО ВОГ г. Сертолово и Всеволожска побывали на мастер классе по ручному отливу бумаги с водяным знаком, который расположен в Музее истории денег.

Сам Музей истории денег находится в Петропавловской крепости, а новая площадка музея для проведения мастер класс по ручному отливу бумаги размещена в четырех казематах западной части Кронверкской куртины Петропавловской крепости, которые были отреставрированы по инициативе и на средства АО «Гознак».

Участники мастер класса лично участвуют во всех операциях по изготовлению бумаги методом ручного отлива, и в итоге каждый получает готовый лист бумаги с красивым водяным знаком на память.

Пока бумага с собственноручным сделанным водяным знаком сушилась в специальных установках, всем предложили самостоятельно сделать себе открытку на станке высокой печати лондонской фирмы «Хопкинсон».

На форму каждый наносил черную краску, потом на форму клал бумагу и делал оттиск. Вроде такие простые действия, но они требовали небольшой сноровки, чтобы получить четкую насыщенную открытку.

Все участники мастер класса остались очень довольны посещением этого уникального и информативного мастера класса. Идея посетить такой оригинальный мастер класс возникла на одной из лекций, проводимой в рамках финансовой грамотности. Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова, председатель Сертоловского МО ВОГ.

Лекция «Тонкий знаток души человеческой»

30 апреля в клубе глухих г. Выборга прошла лекция о жизни и творчестве русского писателя А.П. Чехове «Тонкий знаток души человеческой», которую провела Алла Березовская, заведующая библиотекой Алваро Аалто в Выборге. Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Малиненкова.

Трудно представить себе, что наша литература, и все мы могли бы обойтись без Чехова. Антон Павлович говорил, что читать его будут лет семь, от силы семь с половиной, а потом забудут. Однако его произведения прошли испытания временем, несравненно большим, чем определил скромнейший писатель. Чехов вошёл в историю русской и мировой литературы как мастер психологического анализа. Он умел выявить тончайшие нюансы человеческой личности, скрытые мотивы поступков и слов.

На лекции присутствовали гости из местных ВОГ Ленинградской области — из Всеволожска и Гатчины, которые с большим удовольствием прослушали лекцию Аллы Березовской о великом русском писателе, мастере психологического рассказа – Антоне Павловиче Чехове.

Экскурсия на «Газпром Арену»

1 мая инвалиды по слуху Всеволожского МО РО ЛО ВОГ вместе с петербуржцами побывали на экскурсии по «Газпром Арене».

На Крестовском острове Санкт-Петербурга находится уникальный спортивный комплекс – интересное, архитектурное и, в тоже время, сложное инженерное сооружение. Его необычный вид вызывает у всех вызывает очень разные ассоциации: кто-то его сравнивает с фантастической летающей тарелкой, совершившей посадку на берегу Финского залива. Другие сравнивают его с гигантской газовой горелкой.

В ходе экскурсии все познакомились с уникальной архитектурой стадиона и внутренним убранством, узнали интересные факты об арене, побывали в местах, куда не пускают болельщиков во время мероприятий. Перевод на РЖЯ для инвалидов осуществляла Ирина Малиненкова.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.