Подкаст «Тишина в библиотеке»

В марте 2021 года библиотека им. К.А. Тимирязева из Санкт-Петербурга запустила инклюзивный книжный подкаст «Тишина в библиотеке» с переводом на русский жестовый язык и в сопровождении дословных субтитров.

Подкаст создавался с целью содействовать интеграции сообщества глухих и слабослышащих людей в современную культурную и книжную среду, а также реализовать доступность подкаста, как формата, людям с функциональными нарушениями слуха.

На сегодняшний день в интернет среде наблюдается настоящий «бум» на подкасты. Это крайне популярный медиа-формат (26% — размер месячной аудитории подкастов среди пользователей интернета), который является не только удобным способом получения информации по интересующей человека теме, но и возможностью проводить время, которое обычно тратится на рутину, с пользой. Сегодня существуют десятки программ и сервисов, которые позволяют слушать подкасты на разных устройствах, поэтому самым распространенным форматом является аудио-подкаст, который доступен не всем людям.

«Тишина в библиотеке» — это развенчание мифов о том, что библиотека – древнее пыльное место, где ничего не происходит уже ни один десяток лет, это общение с классными издательствами, блогерами и нетривиальными книжными проектами, это обсуждение самых актуальных и интересных направлений современного книжного мира.

Спикерами подкаста уже выступили буктьюбер BadLibrarian, главный редактор независимого московского издательства Popcorn Books Тата Анастасян, совладелица одного из первых независимых книжных в Петербурге магазина «Все свободны» Любовь Беляцкая.

Темой первого выпуска стал противоречивый жанр фэнтези. Рефлексия Толкина о войне, уютность Хоббитшира, эскапизм и фэнтезисты Гоголь и Жуковский — библиотека обсудила это и многие другие вопросы, например, стыдно ли читать фэнтези, и почему низкое фэнтези не означает плохое?

С издательством и книжным магазином библиотека обсудила, какова разница в работе в крупном и независимом издательствах, чем отличается иностранная и русская YA-литература, в чём состоят все тонкости работы над комиксами и книгами, узнала о специфике независимой книжной торговли, а также поговорила о «плохой» и «хорошей» литературе, о том, как живёт книжный мир в эпоху гигантов-монополистов и будущем бумажной книги.

Подкаст доступен сразу на нескольких платформах:

Аудио-версия: https://podcast.ru/1558975040

Видео-версия: https://vk.cc/bZYcuk

 

Санкт-Петербург, МЦБС им. М. Ю. Лермонтова

Телефон для справок: (812) 252-72-89

lermontovkaspb.ru

 

 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.