Местные вести

Вы знаете, что такое общественные пространства? Общественные пространства – это территории общего пользования, которые свободны от транспорта и предназначены для проведения полезного досуга. Куда вы ходите гулять? Куда вам хочется порой вернуться, чтобы повторить? На общественное пространство. Итак…

Вести из Всеволожска

Во Всеволожске открыли новое общественное пространство и представляет собой парк с названием Песчанка. Группа членов МО РО ЛО ВОГ Всеволожска под руководством своего председателя Анны Максимовой 5 июня совершила оздоровительно-познавательную прогулку в парк Песчанка. 

Это общественное пространство занимает 12,5 гектаров, там сделали скейт-парк, теннисный корт и детскую площадку с лабиринтами. Есть в парке и амфитеатр для массовых мероприятий областного уровня на 1 050 зрителей. Общая протяженность пешеходных дорожек составляет примерно два километра. В эти выходные, 5 и 6 июня, в парке стартовали первые тренировки выходного дня. Члены клуба глухих Всеволожска приняли участие в этой тренировке, которую проводила тренер Елена Боюгина из Всеволожского спортивного клуба Sportmama

После активного отдыха в Песчанке группа от Всеволожского МО РО ЛО ВОГ направилась в «Парк воинской славы», который открылся в этом году 8 мая в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Надо сказать, что ещё год назад в этих местах было болото, слегка покрытое зарослью, а сейчас здесь развернулось общественное пространство. В парке установили интерактивный памятник: дети могут покрутить и пропеллер, и самолёт, и зенитки, а также посмотреть, как были устроены земляные окопы и траншеи. 

Центральная композиция “Парка воинской славы” — это самолет военных лет ИЛ-4, где он обрел свою вечную взлетно-посадочную полосу. Самолет представляет собой полноразмерный макет, созданный с применением оригинальных частей. Именно такие бомбардировщики наносили ответные авиаудары вражеской авиации в Берлине в 1941 году.

В павильоне парка открыта экспозиция для всех желающих- здесь можно найти оригинальную технику военных лет- легендарный пулемет Максим, ДШК, противотанковая пушка и редкий вид мотоцикла с минометом. Кроме того, здесь представлены реальные предметы Великой Отечественной войны- прострелянные каски, детские противогазы и неразорвавшиеся снаряды.

Отныне и навсегда в парке останутся высеченные памятные слова: «Подвиги ваши бессмертны», «Память о вас сохранят потомки», и «Слава о вас переживет века».

Вести из Луги

26 мая в городском выставочном зале Луги открылась выставка “Была война, была победа”, посвящённая 80-летию начала Великой Отечественной войны и обороны Лужского рубежа. Эта выставка — результат совместной творческой работы поискового отряда «Лужский рубеж» имени В.С. Шитца»  и руководства выставочного зала.

Члены общества глухих Луги совместно с председателем МО РО ЛО ВОГ Луги Марией Солдатовой посетили выставку “Была война, была победа.

В обширной экспозиции представлены предметы фронтового быта, форма военнослужащих РККА и вермахта, документы и фотографии, живописные полотна, а также макеты боевых эпизодов, которые мастерски сделанные Сергеем Савельевым, командиром поискового отряда «Лужский рубеж».

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.