Горела свеча, пламенели гвоздики…

МО ЛО ВОГ Гатчина

В Гатчинском МО РО ВОГ 26 января прошел трогательный вечер, посвященный 77-летию со Дня полного освобождения от блокады Ленинграда. На вечере  присутствовало 6 человек.

Чем дальше от даты случившегося, тем меньше человек осознает произошедшее событие. Современное поколение вряд ли когда-нибудь по-настоящему сможет оценить невероятный масштаб всех ужасов и трагедий произошедших во время блокады Ленинграда.

У блокады женское лицо: пронзительные воспоминания жительницы Ленинграда,  члена ВОГ  о пережитых днях Юлии Бесецкой.

МО ЛО ВОГ Всеволожск

27 января  2021 года во Всеволожске на Румболовской горе состоялась памятная акция, посвященная 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Участники акции возложили цветы к памятнику блокадникам, умершим в городе Ленинграде от голода и холода во время Великой Отечественной войны, а также к памятнику малолетним узникам.

В мероприятии приняли участие глава МО «Город Всеволожск» Станислав Богдевич, начальник Архивного управления Ленинградской области Андрей Савченко, председатель общественной организации «Общество «Блокадный детский дом» Роза Субботина, которая и открыла церемонию возложения цветов.

Участники акции, актив Всеволожского МО РО ВОГ,  также  вместе со всеми почтили  память защитников Ленинграда и героев Великой Отечественной войны — всех тех, кто пережил то нелегкое время и тех, чья жизнь, к сожалению, была прервана в страшные годы.  Об этом рассказала председатель МО ЛО ВОГ Всеволожска Анна Максимова.

МО ЛО ВОГ Сертолово

27 января в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады четыре человека от Сертоловского  МО общества глухих (Марина Калинина, Евгения Карабанова, Ирина Петрова и Сергей Кошелев) побывали на Дороге жизни  у мемориала «Разорванное кольцо”.

Петрова Ирина:  “Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Вы — Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!”.

«Мы знаем, мы помним: мы- Ленинградцы!»

«Свеча памяти» в Сертолово

27 января в 11 часов утра в Сертолово прошел торжественно-траурный митинг “Мужество и стойкость Ленинграда”.  Митинг проходил на воинском захоронении советских воинов в 1941-1944 гг. (ул. Песочная д.14). Акция в Сертолово проводится в пятый раз. С разрешения администрации собирались военные, школьники, сертоловчане, и наше Сертоловское общество глухих:  Константин Георгиев Любовь Беликова, Максим Румянцев, Евгения Карабанова, Марина Калинина и Сергей Кошелев, сурдопереводчик Петрова Ирина с внуком Олегом.

Вечером того же дня в Сертолово на улице Молодцова, за зданием администрации, состоялась акция «Свеча памяти».  Многие сертоловчане дома зажгли “свечи памяти” на подоконниках окон в своих квартирах, как сделали многие петербуржцы. Огоньки, символизирующие нашу скорбь и память, долго были видны во многих окнах сертоловчан. В этой акции приняли участие глухие сертоловчане Александр и Лариса Порошины, Максим Румянцев, Константин Георгиев, Любовь Беликова, Ксения Евстифеева.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.