Электронный сертификат на получение ТСР

Электронный сертификат на получение ТСР

Президент России Владимир Путин 29 декабря 2020 года подписал закон о внедрении электронного сертификата для покупки инвалидами технических средств реабилитации (ТСР), лекарств и продуктов. С документом можно  ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Согласно этому закону, инвалиды и лица, пострадавшие на производстве, с осени 2021 года смогут использовать электронный социальный сертификат для приобретения ТСР. Кроме того, он предназначен и для обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами, а детей-инвалидов специализированными продуктами лечебного питания.

В Минтруде пояснили, что обладатель электронного сертификата без отвлечения собственных средств сможет выбрать и приобрести, например, инвалидную коляску или протез. Сумма компенсации за покупку будет привязана к его банковской карте «МИР». При этом, обратиться он сможет в любой магазин, в том числе заказать товар в интернете, оплатив его онлайн. Однако потратить бюджетные деньги получится только на то техническое средство, которое предусмотрено индивидуальной программой реабилитации/абилитации  (ИПР/ИПРА) инвалида, уточнили в ведомстве.

Сам электронный сертификат представляет собой цифровую реестровую запись о праве человека на такую покупку. Оформить его можно в соцзащите. Граждане также вправе отказаться от него и приобретать средства реабилитации по-старому: то есть, забирать их в Фонде социального страхования или покупать на свои деньги, а впоследствии, через некоторое время получить компенсацию.

Обо всем подробно вы можете узнать из видеоролика, подготовленного СПб РО ВОГ

По словам замминистра труда и социальной защиты Алексея Вовченко, к концу 2021 году появится также электронный каталог всех возможных ТСР с картинками, описанием, информацией о производителях и точках продаж. Также, в дальнейшем — можно будет покупать протезы, трости и другие средства реабилитации, сделанные на заказ.

Замминистра отметил, что механизм электронного сертификата будет способствовать развитию конкуренции среди производителей и поставщиков протезно-ортопедической продукции, поскольку люди будут выбирать, какой дополнительный функционал они хотели бы видеть у своего устройства, какой производитель делает их более удобными.

Он также подчеркнул, что к 2023 году по электронному сертификату можно будет приобрести и другие товары — лекарства, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.