Информация от Социального фонда

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю соответствующее пособие. В декабре пособие получила, а в январе эта выплата не поступила. Почему?

    ​Вы должны были обратить внимание, что в декабре получили две выплаты. Первая – это пособие за ноябрь, поскольку пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в первой половине месяца, следующего за расчетным, — была произведена в первой декаде декабря 2022 года. Вторая же выплата  – пособие за декабрь, — была произведена в конце декабря 2022 года. Такое решение о выплате декабрьского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет было принято в связи с длительными новогодними праздниками.  Пособие за январь Вы получите, как обычно, в первой половине февраля 2023 года.

    Напомним, что пособие по уходу за детьми до полутора лет может получать не только мама, но и папа, бабушка, дедушка и т.д. Условиями для его получения являются: предоставление соответствующего отпуска на работе, фактический уход за ребенком и неполучение данной выплаты родителями ребенка.

    Пособие могут получать и работающие иностранные граждане, и лица без гражданства, если они имеют статус постоянно или временно проживающих на территории РФ. Временно пребывающим в России иностранцам пособия на детей не положены (за исключением граждан стран участниц ЕАЭС).

Телефоны для справок:

Единый контакт-центр — 8 (800) 6-000-000 (круглосуточно)

Для льготных категорий и пострадавших на производстве

8 (812) 677-87-17 (будние дни, с 9:00 до 18:00)​​

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.