Местные вести

21 января инвалиды по слуху из Выборга, Всеволожска и Гатчины посетили экспозицию «Дом и семья. Картины мирной жизни», которая в настоящий момент проходит в Русском музее в корпусе Бенуа.

Это вторая часть большого выставочного проекта «Художники о войне и мире». Первая часть этой экспозиции была обращена к образам военных будней, а вторая часть – к теме домашнего очага.

Инвалиды по слуху Ленинградской области благодарят искусствоведа-гида Лидию Шенбереву, ведущего специалиста отдела инклюзивных программ Русского музея, за замечательную и познавательную экскурсию по экспозиции «Дом и семья. Картины мирной жизни», и переводчика РЖЯ Елену Голубеву за обеспечение доступности информации на экскурсии.

Вести из Сертолово

Во вторник 17 января в Сертоловском клубе глухих под руководством  преподавателя клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского отделения ВОИ Натальи Залогиной прошел мастер класс по изготовлению прихваток к 8 марта.

Прихватки являются на кухне самой полезной вещью. Они необходимы они для предотвращения травм и ожогов при приготовлении блюд, также придают кухне убранство и уют. Мастер помогла выбирать материал с учетом сочетания цвета, затем с помощью трафарета сделали заготовки из ткани для будущей прихватки.

21 января в клубе глухих г. Сертолово прошло отчетное собрание местного отделения ЛО РО ВОГ.

Председатель Сертоловского МО ЛО РО ВОГ Ирина Петрова отчиталась перед присутствующим о работе клуба за 2022 год. Было проведено много интересных мероприятий как в Сертоловском местном отделении общества глухих, так и во всей Ленинградской области. Заместитель председателя Сертоловского МО ЛО РО ВОГ Евгения Карабанова рассказала о запланированных в 2023 году мероприятиях. Затем Ирина Петрова ответила на различные вопросы, в частности, о льготном налогообложении для инвалидов по слуху, о приобретении ТСР и получении компенсации. Также она рассказала о том, какие изменения ждут пенсионеров и инвалидов в 2023 году.

Вести из Всеволожска

В пятницу 20 января в клубе глухих г. Всеволожска председатель Анна Максимова провела информационную лекцию о Дне Республики Крым, который отмечается ежегодно 20 января.

Этот день был установлен в 2009 году и подтвержден Законом Республики в 2014 году. Она рассказала, что 20 января 1991 года состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии, и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Данное решение предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем.

В субботу 21 января в клубе глухих г. Всеволожска под руководством рукодельницы, активистки клуба, Янины Ивановой прошел мастер-класс по изготовлению цветочных композиций для украшения помещений.

Картон, краска и клей – три основных материала были использованы участниками мастер класса для будущей цветочной композиции. Цветочная композиция приурочена к предстоящим праздникам.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.