Информация от ФСС

Информация от фсс

— Может ли мама прервать отпуск по уходу за ребенком (до достижения ребенком возраста 1,5 лет), выйти на работу, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком получать бабушка?

— Работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Таким образом, работающая бабушка имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления фактического ухода за ним. При этом, бабушке необходимо представить по месту работы справки от матери и отца ребенка, что они не используют отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены

на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru и в Telegram–канале ФСС_info

! Телефон для справок – 8(800) -302-75-49 (бесплатно, круглосуточно)

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.