Местные вести

Уже наступила середина июня, первого месяца лета. Разгар белых ночей в Северной столице… Красивое и интересное время, особенно, если совершать небольшие вылазки на экскурсии в город или на природу.

Вести из Выборга и Всеволожска

Инвалиды по слуху из Выборга и Всеволожска побывали на пешеходно-интерьерной экскурсии Леонида Колотило «Толстовский дом», а также посетили музей этого уникального дома.

На экскурсии состоялось знакомство с уникальным зданием, которое расположено между набережной Фонтанки и улицей Рубинштейна, с цепочкой внутренних дворов, которую в народе называют «улицей зодчего Лидваля». В этом доме жило много знаменитостей, среди которых писатель Аркадий Аверченко, князь -авантюрист Михаил Андроников, артисты Аркадий Райкин и Эдуард Хиль и многие другие.

Экскурсию для инвалидов по слуху из Ленинградской области и Санкт-Петербурга переводила на РЖЯ Ольга Сидорович.

Вести из Гатчины

В Гатчине есть микрорайон, который местные жители называют «Аэродромом». В начале ХХ-го века здесь появился первый в России военный аэродром. С 60-х годов прошлого века эту площадку начали использовать для сельскохозяйственной авиации. А потом по соседству началась жилая застройка, и аэродром прекратил свое существование. Жилой массив рос, сейчас только в этой локации проживают около 20 тысяч человек, а на месте аэродрома выросли самосевные деревья, периодически здесь возникают мусорные свалки.

Сейчас здесь — комфортная среда для отдыха и занятий спортом. В 2020 году проект благоустройства «Аэропарк» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Реализация шла несколько лет. И вот к новому 2022 году в столице Ленинградской области появилась еще одна полноценная точка притяжения для жителей и туристов.

Инвалиды по слуху из МО ЛО РО ВОГ г. Гатчины вместе со своим председателем местного отделения Светланой Обуховой совершили самостоятельную прогулку на территорию «Аэропарк». Строительство комфортной среды продолжается.

По завершении прогулки члены Гатчинского клуба глухих отпраздновали День мороженого.

Вести из Всеволожска

В клубе глухих г. Всеволожска прошел мастер — класс по изготовлению игольницы. Женщины поймут для чего нужны игольницы. Это не только, чтобы держать на виду, в одном месте, иголки и булавки, но также в целях безопасности.

Из кусочков тканей, картона, синтепона, с помощью нитки с иголкой получились очень симпатичные игольницы.

Мастер класс для всеволожских инвалидов по слуху проводила Анна Урсова, мастер производственного обучения Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области (г. Всеволожск, ул. Шишканя, д. 4А).

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.