Информация от ФСС

ОТВЕЧАЕТ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Ушла на больничный с двумя детьми (3 и 11 лет). Больничный оформила на младшего ребенка. Можно ли переоформить листок на старшего болеющего ребенка, чтобы не исчерпать лимит оплачиваемых дней с младшим ребенком, так как он часто болеет?

В данной ситуации врач должен вписать в больничный обоих детей. В этом случае возникает право на получение пособия по уходу за вторым ребенком, даже если лимит по первому исчерпан.

При заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При заболевании второго ребенка в период болезни первого, листок нетрудоспособности, оформленный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей.

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru   , ВКонтакте регионального отделения — https://vk.com/fss78   и в Telegram–канале ФСС_info

! Телефоны для справок – 8(800) -302-75-49 или 677-87-17 (круглосуточно)

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.