Местные вести

Незаметно пролетел июль. Позади остались красивые белые ночи, потихоньку укорачивается день. В августе у местных организаций общества глухих по Ленинградской области запланировано много интересных мероприятий.

Вести из Выборга

В последнее воскресенье июля, а именно — 31-го числа, во многих городах России отмечали День Военно-морского флота (ВМФ). Не стал исключением и приморский город Выборг. Инвалиды по слуху в сопровождении председателя МО ЛО РО ВОГ Галины Можаровой побывали на празднике, посвященному ВМФ.

Торжественные мероприятия в Выборге 31 июля начались на Петровской площади у памятника генералу Апраксину, где ветераны ВМФ, представители районной администрации, общественных организаций и выборгского Дома молодёжи приняли участие в церемонии возложения цветов к подножью памятника. Потом возложили цветы у памятника основателя российского флота — Петру Первому в Петровском парке.

Основные праздничные мероприятия прошли на площадке Смоляного мыса. Там состоялся концерт «Под музыку ветра и волн!», участие в котором приняли местные творческие коллективы — ансамбль «Гвардия», центр детского эстрадного искусства «Эльфы», образцовый коллектив современной хореографии «Вдохновение» и другие. Вслед за ними музыкальную эстафету переняли гости из Санкт-Петербурга.

5 августа для членов клуба глухих г. Выборга была организована бесплатная экскурсия в Часовую башню. К ним присоединились несколько человек из МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска.

Часовая башня — это одна из самых красивых и интересных достопримечательностей Выборга. В 1494–1498 годах на этом месте был построен католический храм Святых Девы Марии и Олафа, к которому была пристроена колокольня. Спустя столетие, в 1600 году, на звоннице появились часы и с этого времени ее стали называть Часовой башней.

В ходе экскурсии, перевод которой на РЖЯ осуществляла переводчик Людмила Дроздова, рассказали об удивительной судьбе Часовой башни, которой уже более 500 лет. Группа инвалидов по слуху от Ленинградской области благодарит администрацию ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей – заповедник» за проведенную экскурсию.

5 августа в Выборге открылся XXX Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который продлится до 11 августа. Несколько членов клуба глухих г. Выборга вместе с его председателем Галиной Можаровой побывали на мероприятии, посвященному открытию фестиваля.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.