Местные вести

В Гатчине в этом году 15 по 20 сентября в киноконцертном зале «Победа» проходит XXVIII Международный кинофестиваль «Литература и кино». Впервые этот кинофестиваль «Литература и кино» как российский стартовал в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже более 20 лет он ежегодно представляет новинки не только российского, но и мирового кинематографа. 

Вести из Гатчины

Инвалиды по слуху из Гатчинского МО ЛО РО ВОГ вместе со своим председателем Светланой Обуховой побывали на кинофестивале в воскресенье 18 сентября. Именно в этот день Киностудия «Жираф» провела инклюзивный специальный показ фильмов в рамках Международного кинофестиваля «Литература и кино» и представила новый сезон обучающего сериала «Вижу смысл» — “Басни для глухих детей”.

В сериале заложена важная миссия – донести до детей с нарушением слуха смысл и мораль великолепных произведений Крылова. Сценарии проекта разрабатывались таким образом, чтобы дети могли визуально воспринимать выражения и метафоры. Игровой формат фильма делает его просмотр увлекательным, словно оживляя картинки из книги.

В заключение хотелось бы отметить, что Международный кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине – это ежегодный смотр кинофильмов, в основу которых легли произведения классической и современной российской и зарубежной литературы, а также фильмов, которые рассказывают о жизни и творчестве поэтов и писателей. Ежегодно в рамках фестиваля зрителям представляется большая конкурсная программа, включающая фильмы разных жанров, а также внеконкурсная (специальная) программа.

По традиции организаторы фестиваля подготовили специальную программу «ДетКИНО», состоящую из фильмов, адресованных юным зрителям. Это игровые и анимационные короткометражные фильмы, созданные юными авторами для ровесников.

Организаторы кинофестиваля особенно отмечают инклюзивный проект, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, для детей с нарушением слуха от АНО «Киностудия «Жираф»: это серия фильмов, сюжетами для которых послужили русские пословицы и поговорки, басни и библейские истории.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.