ОТВЕЧАЕТ ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

— Узнал, что могу получить от ФСС бесплатную путевку в санаторий как инвалид второй группы. До сих пор этим правом не пользовался – получал ежемесячные выплаты. Что мне сделать?

Вы относитесь к гражданам льготных категорий, которые могут получать социальные услуги, так называемый «набор социальных услуг» в натуральной форме или их денежный эквивалент. Набор социальных услуг (НСУ) является частью Ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя:

— лекарственные препараты

— путевки на санаторно-курортное лечение

— бесплатный проезд к месту лечения и обратно

С 1 января 2022 года величина НСУ в денежном эквиваленте составляет: путевки на санаторно-курортное лечение — 156 рублей 50 копеек в месяц; бесплатный проезд к месту лечения и обратно — 145 рублей 30 копеек в месяц.

Вы можете отказаться от получения НСУ полностью, либо одной или двух услуг из этого набора. Заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз – оно будет действовать, пока вы не измените свое решение. 

Ранее отказавшись от социального пакета в части санаторно-курортного лечения и бесплатного проезда к месту лечения и обратно, теперь вы можете это право восстановить. Для этого до 1 октября в районном отделении Пенсионного фонда, в МФЦ, или через личный кабинет гражданина на Едином портале госуслуг, необходимо написать соответствующее заявление об отказе от ежемесячных выплат на эти цели и с начала следующего, 2023 года, это право будет восстановлено.  

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы представлены на сайте Петербургского отделения ФСС – www.rofss.spb.ru   , ВКонтакте регионального отделения — https://vk.com/fss78   и в Telegram–канале ФСС_info

! Телефоны для справок – 8(800) -302-75-49 или 677-87-17 (круглосуточно)

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.