Местные вести

Предстоящая неделя будет посвящена предстоящему Международному дню глухих, который мировое сообщество отмечает в последнее воскресенье сентября. В этот день люди, имеющие проблемы со слухом, рассказывают не только о своих проблемах, но и показывают насколько шире возможности глухих, чем мы себе представляем. Предлагаем читателям сайта следить за афишами мероприятий, которые будут проходить в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в рамках Международного дня глухих.

Ну, а сейчас представляем наши репортажи из некоторых местных отделений Ленинградской области.

Вести из Сертолово

13 сентября в клубе глухих МО г. Сертолово прошел мастер-класс по декупажу деревянной разделочной доски.

Разделочная доска в стиле декупаж —  это вариант простой работы, которая идеально подходит новичку. На этот раз на мастер-класс пришли мужчины, которые не особо часто посещают мероприятия такого рода. Они своим присутствием придали мастер-классу хорошую атмосферу: процесс декупажа досок прошел быстро, интересно и с огоньком.

Мастер класс вела проводила Наталья Золокина из Клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского общества инвалидов, перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова

В субботу, 17 сентября, члены Сертоловского МО ЛО РО ВОГ вместе со своим председателем Ириной Петровой посетили Музей советских игровых автоматов

Музей расположен недалеко от Храма Спаса-на-Крови, на Конюшенной площади. Он открылся в июне 2013 года в здании XVIII-го века, которое было построено для нужд Придворно-конюшенной конторы и использовалось для хранения экипажей. В советское время здесь размещались гаражи, а также производственные и ремонтные мастерские ленинградского таксомоторного парка № 1.

Экспозиция включает 53 игровых автомата, среди них популярные, например, «Морской бой», «Снайпер-2», «Баскетбол», «Хоккей» , а также редкие экземпляры — «Лоцман», «Память» и «Вираж». Кроме игровых, еще  представлены торговые автоматы с газированной водой и квасом, единственная в Петербурге работающая аналоговая фотобудка и советский таксофон, который снимался в фильме Кирилла Серебренникова «Лето». В музейном кафе можно отведать ностальгические молочные коктейли, которые делают при помощи миксера «Воронеж-2» 1972 года выпуска.

Группа сертоловцев осталась под большим впечатлением, обязательно придут еще раз, но уже с теми, кто здесь не был.

Вести из Всеволожска

В среду, 14 сентября, представители местных отделений Выборга и Всеволожска побывали на экскурсии в Центральном выставочном зале «Манежа» на выставке «Н.Н. Живопись и графика коллекции музея искусств Санкт-Петербурга XX-XXI веков».

В двух залах ЦВЗ «Манежа» были представлены более ста произведений ленинградских и петербургских художников: живопись «ленинградской школы» начала 1930-х, работы нонконформистов и их идейных врагов — художников соцреализма, образцы художественных экспериментов 90-х и современных мастеров.

В пятницу 16 сентября в клубе глухих г. Всеволожска прошел шашечный турнир. Играли как мужчины, так и женщины. Победителем в шашках среди инвалидов по слуху стал Владимир Артемович.

В субботу, 17 сентября, во клубе глухих г. Всеволожска прошел мастер-класс по изготовлению больших бумажных цветов.

Мастер-класс проводила Янина Иванова. Из цветной бумаги, картона и клея получились большие и красивые цветы.

«Бумажные цветы не плачут и не вянут…»

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.