Услышьте нас и не проходите мимо!

Сколько в Ленинградской области людей, которые имеют проблемы со слухом? Много! Примерно около трех тысяч человек. Потеря слуха приводит к определенным частичным ограничениям в повседневной жизни, например, с трудоустройством и профориентацией, с получением медицинской помощи в части вызова врача. Неслучайно же в мировом сообществе возник Международный день глухих, который ежегодно отмечается в последний день сентября. Люди, имеющие проблемы со слухом, рассказывают слышащим людям о своих проблемах и том, как они живут и расширяют свои возможности несмотря на потерю слуха. Они в этот день говорят: «Услышьте нас!»

Кто осуществляет социальную и культурную реабилитацию инвалидов по слуху в Ленобласти? Кто помогает им адаптироваться в мире слышащих? Это Ленинградское областное региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (далее — ЛО РО ОООИ ВОГ), которое существует с 1927 года. Именно специалисты ЛО РО ОООИ ВОГ организуют различные культурно-досуговые мероприятия для инвалидов по слуху, проводят с ними социальную работу, в частности осуществляют оказание услуг по сурдопереводу и содействие в приобретении технических средств реабилитации (ТСР), проводят социальную работу с пенсионерами, развивают социальное партнерство с органами исполнительной и законодательной власти, сотрудничает с общественными организациями Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Благодаря Правительству ЛО создаются такие условия, чтобы неслышащим людям было комфортно жить, повсеместно реализуется программа «Доступная среда».

В субботу, 24 сентября, в рамках Международного дня глухих в АМУ КДЦ «Южный» (г. Всеволожск,) пройдет праздничный концерт, организованный Ленинградским отделением Общества глухих совместно коллегами из Санкт-Петербургского регионального отделения ВОГ при участии администрации Всеволожского района Ленобласти.

Приглашаем вас на праздничный концерт «Услышь меня»! В программе выступления творческих коллективов области и города, в том числе и тех, кто имеет проблемы со слухом.

Праздничный концерт «Услышь меня»

Дата и время проведения: 24 сентября 2022 года в 13 часов

Место проведения:  Ленинградская область, г. Всеволожск, Московская ул., 6, микрорайон Южный (КДЦ «Южный»)

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.