Местные вести

27 ноября, в последнее воскресенье ноября, а «по совместительству» – в последнее воскресенье осени, в России отмечается День матери. Мы поздравляем всех мам с этим замечательным праздником, желаем им здоровья, счастья, любви и терпения. Без вас, дорогие матери, этот мир был бы скучным, неласковым и неинтересным. Вы являетесь украшением всей нашей планеты, несёте земную и душевную красоту, нежность и любовь.

В местных отделениях ВОГ Ленинградской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Вести из Сертолово

На прошедшей неделе в Сертоловском клубе глухих, 24 ноября прошла подготовка к празднику, посвященному Дню матери: раскрашивали плакат и готовили вопросы к конкурсу.

В субботу 26 ноября в клубе прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню матери. Председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово рассказала своим подопечным историю возникновения праздника.

Этот праздник в России отмечается с 1998 года. Символом Дня матери в России является незабудка. Голубой цветок означает постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь. По поверьям, незабудка способна возвращать людям память о близких и родных.

С 2011-го в России действует торжественная акция «Мама, я тебя люблю!». В ее рамках дети рисуют и отправляют открытки мамам по почте или дарят их лично. В этом году в России возрождено звание «Мать-героиня».

Затем был проведен конкурс: из корзиночки брали бумажки с вопросами и отвечали на них, каждый рассказал о своей матери, вспоминал веселые и радостные моменты из своего детства.

Вести из Всеволожска

25 ноября во Всволожском клубе глухих прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню матери, которое совместили с мастер-классом по изготовлению восьмиугольных звездочек.

Ко Дню матери Янина Иванова изготовила плакат, а председатель МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска Анна Максимова рассказал историю праздника, поздравила всех присутствующих мам с Днем матери.

Мастер-класс по изготовлению объемных снежинок проводила Анна Урсова, член Всволожского клуба глухих.

С каждым днем этот Новый год приближается к нам с ускоренной силой. Все готовят к празднику подарки, игрушки, украшения для новогодней елки, составляют новогоднее меню.Анна Урсова предложила сделать яркие объемные восьмиугольные звездочки, эти снежинки из бумаги будут прекрасным новогодним украшением.

При помощи бумаг, ножниц и клея получились красивые объемные звезды, которые будут украшать елочки в квартирах. Надеемся, что звезды, сделанные своими руками, принесут счастье в дом и оберегут от всех бед и неудач.

В субботу 26 ноября инвалиды по слуху г. Всеволожска посетили музей специй, который находится на Васильевском острове.

Музей специй открылся в июне 2015 года и является единственным в России и третьим официальным музеем специй в мире. Экскурсовод познакомила всеволожцев с миром специй, рассказала, как это многообразие специй повлияло на человека и на человечество и способствовало развитию гастрономической культуры. По ходу экскурсии группа имела возможность продегустировать различные масла.

Группа инвалидов по слуху из Всеволожска благодарит Дину Даньшину, переводчика РЖЯ, которая обеспечивала экскурсионное сопровождение на русском жестовом языке.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.