Местные вести

Весна вступает в свои права неспешно, но снега еще ох как много. Нас сопровождают метели и вьюги, но мы знаем, что скоро солнышко будет все больше припекать, обязательно сойдут снега и появятся наши северные первоцветы. Пока мы радуемся любому пробуждению весны, вспоминаем как отмечали Женский день и кайфуем от женских улыбок и смеха.

Мы продолжаем освещать мероприятия, прошедшие в клубах глухих, которые были посвящены 8 Марта.

Вести из Всеволожска

10 марта в клубе глухих г. Всеволожска прошла лекция-беседа «Советы огородников». Февраль и март – это время посадок для бывалых огородников, пора готовить будущую рассаду.

Все делились опытом своих посадок, обменялись семенами. Некоторые советы, которые облегчат труд и сделают огород местом полноценного отдыха, можно применить на практике.  

11 марта во Всеволожском клубе глухих мужчины организовали очень красивый и позитивный праздник для женщин МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска. Мужчины предложили всем интересный дресс-код для праздника: женщины в красных платьях и мужчины в белых рубашках с красными галстуками бабочками. Получилось очень красиво и гармонично.

Праздник прошел очень весело и креативно: шутки, конкурсы, загадки и,конечно, веселое настроение. Все женщины остались довольны праздником, который организовали и провели всеволожские мужчины инвалиды по слуху.

Весною женская душа
Необычайно хороша.
Она по-детски безмятежна,
По-матерински неслышна.

Она стремится и прощает,
И допускает наперёд,
Как будто в классики играет,
А может, с прыгалкой живёт.

И в это время понимаешь,
Откуда эта жизнь идёт…

(Терентий Травник)

Вести из Сертолово

В Международный женский день инвалиды по слуху провели День здоровья, который посвятили женщинам Сертоловского клуба глухих. День здоровья по инициативе мужчин прошел в боулинге.

Боулинг- это не только спортивный азарт и физическая нагрузка, но и возможность увидеться и пообщаться.

Сертоловчане активно провели время, зарядились энергией. Победила дружба и хорошее настроение.

В субботу 11 марта в гостях у Сертоловского клуба глухих побывали директор ООО «Сертоловский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Виктория» Вячеслав Жуков и сотрудница этой же службы Татьяна Жукова. В этот день в клубе проходило мероприятие, посвященное Женскому дню.

Гости приняли участие в викторине, которую проводили глухие сертоловчане, за правильные ответы получали сладости. Ирина Петрова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово показала гостям работы членов клуба глухих, сделанные их руками во время мастер-классов.

Перевод выступления гостей на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова.

Вести из Выборга

В Выборгском клубе глухих в субботу 11 марта прошла лекция о судьбе великой русской поэтессы Анны Ахматовой «Анна Всея Руси. Жизнь и творчество Ахматовой», которую провела Алла Березовская, заведующая читальным залом выборгской библиотеки Алваро Аалто.

«Златоустая Анна Всея Руси» – так ее назвала поэтесса Марина Цветаева. Анна Андреевна Ахматова — поэтесса Серебряного века и одна из наиболее влиятельных творческих личностей 20-го столетия. На ее долю выпало немало испытаний: две революции, гражданская война, репрессия единственного сына, блокада Ленинграда… Много интересных фактов из жизни Ахматовой рассказала инвалидам по слуху Алла Березовская. Ее творчество вызывает огромный интерес. Анна Ахматова – это зеркало своей эпохи, ее стихи – это боль и величие первой половины 20-го века.

Перевод лекции на РЖЯ осуществляла Ольга Петрухина.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.