Местные вести

Закончился июнь, который в этом году в наших северных краях отличился аномальной жарой. В июне наша страна отмечала одно из важных исторических событий — 80-летие начала Великой Отечественной войны. Мы рассказывали, как в местных отделениях ВОГ Ленинградской области проходил День памяти и скорби, посвященный данному событию. Председатель МО ЛО РО ВОГ Ирина Петрова в составе сертоловской делегации совершила поездку в Брест.

Вести из Сертолово

Поездка сертоловчан проходила в рамках международной акции памяти «Россия и Беларусь – единая история и единое будущее». Делегация из Сертолово посетила Брест — город, который 80 лет назад первым принял на себя удар немецко­-фашистской армии.

В состав сертоловской делегации вошли представители руководства Сертоловского муниципального образования, депутаты совета депутатов, почётные жители, представители общественных организаций Сертолово.

Ирина Петрова вместе со своими земляками посетила мемориальный комплекс «Брестская крепость­-герой», возложили венки и цветы.  На территории крепости сертоловчане посетили Свято­-Николаевский гарнизонный храм и гарнизонное кладбище. В числе защитников Брестской крепости были и ленинградцы. Их имена увековечены на могильных плитах. В сквере Иконникова сертоловчане присоединились к республиканской акции «Память сердца», выложив сердца зажжёнными лампадами.

Сертоловская делегация побывала на реконструкции начала Великой Отечественной войны, а вечером они посмотрели концерт-­реквием, посвящённый павшим на полях сражений, умершим от ран, замученным в плену.

Состоялось очень много рабочих встреч, в ходе которых обсуждались вопросы о дальнейшем сотрудничестве. Общественные организации, участвовавшие в поездке, единогласно признали, что такое сотрудничество принесёт пользу в дальнейшем.

Вести из Всеволожска

2 июля в МО ЛО РО ВОГ произошло приятное событие: от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Александра Матвеева в качестве подарка были вручены маски-щитки, несколько новых элементов мебели для создания дополнительных поверхностей многочисленным кубкам, которым не хватает места, а также приставка для телевизора.

На своей страничке в “В Контакте” депутат Александр Матвеев написал: “Думаю, многие из нас не задумывались о том, как масочный режим осложнил жизнь глухих людей.
Недавно на прием обратились представители Всеволожского районного общества глухих. Общества, всероссийская структура которого в этом году отмечает 95-летие. Эта организация отличается удивительной скромностью. И когда были озвучены проблемы сегодняшнего дня о том, что за общепринятыми обязательными масками они не видят артикуляцию губ, в том числе среди членов своего общества, не видят, о чем говорит переводчик, не могут «читать» по губам, я понял: мы не дорабатываем…
Сегодня по приглашению посетил офис районной организации. Подарки предсказуемы — маски-щитки. Но отметив, что не хватает поверхностей для многочисленных кубков, поспособствовал приобретению новых элементов мебели, а заодно и приставки для телевизора.
Удачи скромному, но такому оптимистичному обществу!”

Спасибо Александру Валентиновичу и его помощнице Дине Михайловне Коробковой за оказанное содействие и добрые слова.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.