Местные вести

Сегодня рассказываем о мероприятиях, в которых приняли участие члены Сертоловского и Всеволожского МО ЛО РО ВОГ.

Вести из Сертолово

В Сертолово проходит интересная познавательная выставка “Удивительный мир пауков”. Члены Сертоловского МО ЛО РО ВОГ посетили эту выставку, узнали очень много интересного из жизни пауков. Экскурсия была организована Ириной Петрович, председателем Сертоловского местного отделения глухих, а также она переводила всю экскурсию на РЖЯ.

17 сентября, на Пискарёвском мемориале прошла 13-я патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда», посвящённая 80-летию со дня начала ленинградской блокады. Участниками мероприятия стали представители руководства МО Сертолово, ветераны, военнослужащие, члены общественных организаций, молодое поколение.

От Сертоловского общества глухих приняла участие председатель местного отделения Ирина Петрова. У Вечного огня собрались почти 200 человек. После торжественно-траурного митинга присутствующие возложили венки и цветы к подножию монумента «Родина-мать».

После митинга все получили кусочек хлеба весом 125 блокадных граммов, испеченного по рецепту 1942 года.

На следующий день, 18 сентября в Сертоловском клубе глухих Ирина Петрова провела беседу. Она показала “Блокадный” хлеб —  черный, ноздреватый и неказистый на первый взгляд.

Все попробовали блокадный хлебушек.  В состав хлеба входит ржаная мука, подсолнечный шрот и даже жмых. Целлюлозы, конечно, нет, так как рецепт, наиболее соответствует современному вкусу — чтобы хлебушек этот могли попробовать дети. При изготовлении этого хлеба был использован подлинный образец закваски тех лет — в НИИ хлебопечения хранят все образцы заквасок для хлеба, в том числе и оставшиеся с военных и блокадных времен, при этом хлеб самых тяжелых дней блокады ученым уже не повторить, так как нет сырья, которое использовалось в пищевой промышленности в 1940-е годы.

Беседа завершилась обсуждением предстоящих выборов в Государственную Думу РФ VIII созыва.

Вести из Всеволожска

Группа из Всеволожского МО ЛО РО ВОГ в субботу 18 сентября посетила музей усадьбу художника И.Е. Репина.

Именно здесь Илья Ефимович Репин (1844–1930) прожил последние 30 лет жизни и здесь пожелал быть похороненным. Открытый в 1940 году в усадьбе музей стал одним из первых в стране мемориальных музеев под покровительством Российской академии художеств.

Группа благодарит сурдопереводчика Ольгу Сидорович за профессиональное сопровождение экскурсии на РЖЯ. Экскурсия была организована Анной Максимовой, председателем Всеволожского МО ЛО РО ВОГ.

17 октября в клубе глухих во Всеволожске прошла беседа о предстоящих выборах в Государственную думу РФ VIII созыва. Выборы проходят три дня с 17 по 19 сентября и завершаются в воскресенье, в единый день голосования.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.