Социальная поддержка инвалидов по слуху

О социальной поддержке инвалидов по слуху и создании для них доступной среды рассказала первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова на пресс-конференции, посвященной 95-летию со дня основания Всероссийского общества глухих и Международному дню глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября. Примечательно, что сегодня также отмечается Международный день жестовых языков.

Галина Колосова отметила, что в Санкт-Петербурге проживают 16,3 тыс. инвалидов по слуху, в том числе 629 инвалидов по слуху 1 группы. В последнее время работа по формированию доступной среды для этой группы петербуржцев активно ведется в разных направлениях, но необходимо создать условия в каждом учреждении, где есть такие люди.

Она напомнила, что в Санкт-Петербурге действует сервис «Платформа «Сурдо-онлайн». Диспетчерская служба обеспечивает возможность предоставления консультационных услуг о мерах социальной поддержки инвалидов и порядках их получения, заказа специального транспортного обслуживания сурдопереводчиком для глухих и слабослышащих с использованием Skype и WhatsApp.
В первом полугодии текущего года в диспетчерскую службу поступило более 700 обращений.

В вопросах реализации прав слабослышащих граждан Комитет по социальной политике находится в постоянном взаимодействии с Санкт-Петербургской организацией Всероссийского общества глухих, которой многие годы оказывает поддержку.
СПб ВОГ регулярно входит в состав победителей конкурсного отбора по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ по направлениям и получает финансовую поддержку от города.

Взято с: https://vk.com/kspgovspb?w=wall-179042382_7563

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.