Местные вести

В Ленинградской области в настоящее время проходит  Всероссийская перепись населения, которая началась 15 октября и закончится 14 ноября 2021 года. C применением цифровых технологий она стала двенадцатой в истории России и первой цифровой переписью населения нашей страны.

Главным нововведением переписи стала возможность  самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» до 8 ноября.  В Ленобласти работают 3951 переписчиков и контролеров, а также 46 инструкторов в МФЦ и более 400 волонтеров. Пройти перепись можно на переписных участках, которых в Ленинградской области 591, а так же, в МФЦ, где инструктор с планшетом или с помощью терминала поможет заполнить анкету.  Активнее всего участвуют в переписи жители Сланцевского района, там количество переписанного населения достигло уже 70%. За ним следуют Тосненский, Подпорожский и Волосовский районы. Меньше всего активности проявили в Сосновом Бору, Всеволожском и Киришском районах.

(по материалам “Перепись шагает по Ленобласти” — интернет портал rekvizit.info).

Вести из Сертолово

5 ноября инвалиды по слуху из Сертоловского МО ЛО РО ВОГ посетили переписной участок в Сертолово.

Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова, председатель Сертоловского МО ЛО ВОГ. Всего было задано 33 вопроса, которые были разделены на две части. В первой части было 23 вопроса, среди которых: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию и занятость. Что касается знания языка, то инвалиды по слуху дружно указали в этом пункте на знание жестового языка.

Второй переписной лист содержал 10 вопросов о жилищных условиях: тип жилого помещения, время постройки дома, его площадь, количество комнат и другие.

Вести из Гатчины

Гатчинский клуб глухих возобновил свою работу после локдауна, который проходил с 30 октября по 7 ноября.

9 ноября прошла встреча в клубе Гатчинского МО ЛО РО ВОГ, которая началась с политинформации о Дне народного единства. День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников России. Праздник был учрежден в 2005 году и с этого момента является выходным, однако не все знают, что произошло в этот день и почему мы отмечаем День народного единства.

Закончилась встреча интеллектуальной игрой “Скажи наоборот”. Иногда игры такого рода полезны для развития памяти и мышления людей любого возраста.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.