Местные вести

Вести из Всеволожска и Сертолово

В поселке Токсово Ленинградской области находится первый и единственный в России познавательный Музей с выставкой живых сов.

Члены клуба глухих Сертоловского МО ЛО РО ВОГ совместно с друзьями из Всеволожского МО ЛО РО ВОГ 10 апреля побывали в этом новом музее Ленинградской области. Экскурсия была организована председателем Сертоловского МО ЛО РО ВОГ Ириной Петровой.

В этом музее все совы являются домашними питомцами одной хозяйки, не сидят в клетках, свободно перемещаются по комнате и все птицы ручные. Они не живут в музее, а привозятся специально на выставку 4 раза в неделю, чтобы показать и рассказать о себе.

Несколько слов об этом необычном музее, который посетили всеволожцы и сертоловцы. У хозяйки сов, Галии Насибуллиной,  на попечении находятся 15 птиц разных видов. Одних она выращивает с рождения, других — спасает, забирает у недобросовестных хозяев или подбирает израненными с улицы. Хозяйка музея сама проводит интересные экскурсии и показывает своих питомцев посетителям. Трогать живые экспонаты не разрешается, но к птицам можно довольно близко подойти.

Женщина тщательно изучила поведение, повадки, образ жизни сов. Она знает, как за ними ухаживать и чем кормить. Питание считает одним из самых сложных моментов: сову нельзя кормить просто куском мяса или котлетой, потому что у совы два желудка, и ей нужно обязательно перерабатывать косточки, перышки и соответственно, дома нужно давать именно такую еду.

Галия Насибуллина рассказала, что совы на воле живут около пяти лет, в домашних же условиях — до 30. Филины и вовсе могут дотянуть до 70. Однако тем, кто хочет завести пернатого у себя дома, женщина советует хорошенько подумать, ведь этим птицам требуется особенный уход и внимание.

После музея сов группа посетила Александровскую кирху святых апостолов Петра и Павла.

Это лютеранская церковь в посёлке Токсово и считается одним из самых красивых храмов Ингерманландии с богатой интересной историей. Группа благодарит Ирину Петрову за перевод экскурсии на РЖЯ.

Вести из Сертолово

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Ровно 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал: «Поехали!» и тем самым открыл эру освоения человеком космического пространства. Первый космический полёт длился 108 минут под пристальным вниманием всего мира. За это время Юрий Гагарин сделал один виток по Земной орбите и благополучно вернулся на Землю.

В Сертоловском клубе глухих 8 апреля прошло мероприятие, посвященное 60-летию полета человека в космос. Председатель МО ЛО РО ВОГ Сертолово Ирина Петрова рассказала об истории отечественной космонавтики, об основных этапах покорения космоса: как зарождалась космонавтика в нашей стране, кто стоял у её истоков.

В заключение была проведена мини-викторина, с помощью которой все проверили свои знания о космосе.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.