Местные вести

На прошедшей неделе организованными мероприятиями отметились несколько местных отделений ВОГ в Ленинградской области.

Вести из Выборга

22 января в Выборге в клубе глухих г. Выборга прошла лекция “Три любви Ф.М. Достоевского”. Любовь и влюбленность в жизни Достоевского, кто был музами Федора Михайловича — обо всем этом рассказывала Алла Березовская в сопровождении профессионального переводчика РЖЯ Ольги Сидорович.

Откуда писатель черпал вдохновение для романов? Кто был его музой? Три главные женщины в жизни Достоевского — Мария Исаева, Апполинария Суслова и Анна Сниткина.

Лекция, посвященная 200-летию Ф.М, Достоевского, была организована заведующей читальным залом МАУК «Библиотека Алварто Аалто» Выборгского района Ленинградской области Аллой Березовской и активом Выборгского МО ЛО ВОГ. На лекции присутствовали гости из МО  ВОГ г. Всеволожска вместе со своим председателем Анной Максимовой.

Вести из Сертолово и Гатчины

В Гатчинском клубе глухих 18 января прошла политинформация о важных политических событиях в Казахстане, а в Сертоловском клубе глухих прошла беседа о 79-ой годовщине со Дня прорыва блокады Ленинграда.

Напомним нашим читателям, что 79 лет назад, 18 января 1943 года, в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, которое держало в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после полуторагодового перерыва, пришел первый поезд с «Большой земли».

27 января исполняется 78 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого события во Всеволожском районе пройдет 53-й Международный зимний марафон «Дорога жизни», в котором примут участие 4600 человек, и они преодолеют 42 километра по Дороге жизни. В этом году марафон включает четыре дистанции — 1, 5, 10 и 42 км. Мероприятие начнётся с 5-километрового забега, а завершится дистанцией в 1 км. При этом, легкоатлеты из Германии участвуют в забеге онлайн — они побегут выбранную заранее дистанцию в своей стране, а результаты сообщат организаторам.

В Ленинградской области проходит акция памяти «Блокадный хлеб», цель которой — напомнить о беспрецедентном подвиге жителей блокадного Ленинграда.

В Ленинградской области участие в акции принимают 13 районов, где запланированы 177 мероприятий. Кроме помощи ветеранам-блокадникам и раздачи информационных материалов о блокаде Ленинграда, в образовательных организациях и учреждениях культуры проходят исторические марафоны, уроки мужества и информационные часы, выставки памяти и конкурсы детских рисунков, книжные обзоры и показы патриотических фильмов.

Главный символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов. Именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Этот символ добровольцы вручают всем желающим вместе с информационными листовками. (по материалам lenobl.ru)

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.