Местные вести

Весна у многих, в первую очередь, ассоциируется с цветами: мимоза и тюльпаны на 8 Марта, первые подснежники, садовые нарциссы и анютины глазки к 9 мая… А ведь все эти цветы можно сделать своими руками, и, причём, из совершенно разных материалов и в совершенно в разных техниках на различных мастер классах.

Вести из Сертолово

Мастер класс по изготовлению белых роз

Насыщенная неделя выдалась у инвалидов по слуху из Сертолово. 17 мая в клубе глухих Сертолово прошел мастер класс по изготовлению белых роз из ватных дисков.

О красоте розы существует множество легенд и мифов: розу любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен все народы мира. Роза – цветок, который называют цветком Богородицы. Богородица изображалась с тремя венками роз: белый означал ее радость, красный – страдания, желтый – ее славу. 

Мастер класс проводила Наталья Золокина из Клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского общества инвалидов. Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова, председатель Сертоловского МО РО ЛО ОООИ ВОГ.

Экскурсия в музей истории религии

С вечера 21 мая до глубокой ночи 22 мая, в Санкт-Петербурге, как и по всей стране, стартовала акция «Ночь музеев». Накануне, днем, в Сертоловском клубе глухих прошла беседа о чае: сертоловчане прочитали в интернете, что 21 мая можно считать Международным днем чая —  неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 21 мая по инициативе Центра по Образованию и Общению. Среди напитков, известных во всём мире, пожалуй, наиболее популярным и знаменитым является чай. 

Вечером того же дня сертоловчане, инвалиды по слуху, побывали на экскурсии в Государственном музее истории религии. Гид Николай Ефутин рассказывал о жестах, применяемых в различных направлениях религии.

Музей истории религии, это, наверное, единственное место, где все его течения собрались в одном месте. Цель музея не склонить вас к какой-то конкретной вере, а показать основные течения в мировой религии от древних времён до нашего времени.

Соревнование по скандинавской ходьбе

Мировая организация по скандинавской ходьбе INWA определила даты Всемирного дня скандинавской ходьбы в 2022 году — это 21 и 22 мая! Всемирный день скандинавской ходьбы — это праздник, который ежегодно проводится в конце мая одновременно во многих городах мира: любители ходьбы с палками выходят на улицы своих городов, чтобы показать свою приверженность к активному и здоровому образу жизни.

22 мая на территории зоны отдыха «Сертоловский водоём» прошли традиционные соревнования по скандинавской ходьбе «Весна идёт!». Их участникам предстояло преодолеть дистанцию в 3,5 километра. Самому юному участнику состязаний было 3 года, самому старшему – 83.

Инвалиды по слуху из Сертолово (Ирина Петрова, Марина Калинина, Наталья Пономарева и Лариса Бублик) приняли участие в этих соревнованиях. По окончании соревнования все получили памятные призы и награды.

Вести из Всеволожска

В клубе глухих г. Всеволожска прошел мастер класс по изготовлению орхидей. Сейчас очень актуальным считается забота об экологии. Какая связь между экологией и мастер классом по изготовлению орхидей, спросите вы? Отвечаем: прямая!

Какое можно найти необыкновенное применение пластиковым пакетам? Удивительной самоделкой можно назвать эту чудесную орхидею. Сделана она из самых обыкновенных пластиковых пакетов, которые выбрасываются в мусор! Посмотрите, как ненужный материал превращается в настоящую красоту.

Орхидея не простой цветок. Этому цветку посвящено немало стихотворений. Всем участникам мастер класса по душе пришелся стих, найденный на просторах Интернета:

Чиста и прекрасна душа орхидеи
Горда, независима в мире цветов.
Точно нетронутый прелести гений,
Незримо вселяет величье богов.
Царство цветка-небожителя полно
Гармонии линий и плавности черт.
Сводит с ума ароматами, словно
Приятный, дурманящий голову бред..

 

Мастер класс для всеволожцев, инвалидов по слуху, проводила Янина Иванова.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.