Первый театрализованный фестиваль для детей с нарушением слуха в Санкт-Петербурге

Любить и творить, творить и любить!

В городе на Неве прошел двухдневный Первый театрализованный фестиваль для детей с нарушением слуха проходил. Все дети, которые приняли участие, учатся в коррекционных школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

О сколько возможностей есть для свершений

Бери занимайся, твори, созидай!

Первый день фестиваля.

Фестиваль стартовал 12 ноября в бывшем особняке великого князя Михаила Романова на Английской набережной, д.54, где была организована, так называемая, творческая лаборатория, разделенная на четыре зоны.

Неслышащие и слабослышащие школьники окунулись в мир творчества с первой минутой фестиваля: их встретили сказочные персонажи и вовлекли в игровую, праздничную атмосферу. Ведущая праздника пригласила детей на открытие фестиваля и познакомила с педагогами предстоящих мастер-классов. Ведущая попросила, чтобы педагоги расписались на футболке и оставили свои пожелания ребятам. Пока педагоги творили над футболкой, у детей проходила жеребьевка по выбору направления творческой лаборатории. Каждый участник выбирал свой цвет и по цветовой гамме создалась команда для работы в мастер-классе: красный -жестовая песня, оранжевый-театральное мастерство, желтый -актерский тренинг с элементами хореографии, синий цвет- визуальное творчество. Ведущая обратила внимание на то, что дерево голое и пустое, по ходу мероприятия надо его оживить, наполнить его смыслом через свои пожелания на листочках.

Как только  педагоги расписались на футболке, сразу стартовал фестиваль, и все окунулись в волшебную атмосферу театрального и творческого искусства.

Мастер-класс по жестовой песни проводили Людмила Герман и соведущая Элина Юшина. Они рассказали о жестовой песни, ее теорию и правила. В практической части разучили гимн глухих «Сила рук» и  финальную песню «Человек, вставай!» для предстоящего творческого итогового концерта.

Сергей Синодов и Валя Каспари руководили школьниками на мастер-класс по театральному мастерству. Познакомившись друг с другом, они стали делать интересные упражнения на  координацию движений, взимоотношения с партнерами, на выражение мимики лица и память физических действий, подготовили этюд к концерту.

Мастер-класс по актерскому тренингу с элементами хореографии осуществляли Екатерина Варлакова и Диана Карабеджанова. Школьники вместе с ведущими выполняли разные упражнения, каждое из которых было направлено на отработку разных принципов пластического театра. Они тоже подготовили этюд к импровизированному концерту.

Андрей Драгунов работал ведущим в мастер-класс по визуальному творчеству: вел работу над пластикой тела и рук, разучил с ребятами несколько комбинаций, которые делаются с помощью рук, работал над эмоциями определенных действий, а в практической части разработал с ребятами импровизированный номер.

Школьники активно включились в творческий процесс, у них блестели глаза, они  готовы были творить и создавать номер вместе с педагогами много раз.

И будешь ты рад результатам творений.
Увидишь, что сделал, что смог, что создал!

По завершении всех четырех мастер-классов у школьников состоялся вкусный обед, организованный компанией «Пироговый дворик».  Ребятам некогда было отдыхать и после обеда пошли на репетицию в актовый зал, где были соединены номера. В необычном формате перед зрителем был показан творческо-импровизированный концерт, сюжетной линией стало дерево, которое росло, увеличивалось, в результате стало большое с корнем и листочками, которое появились плоды.  Это как зародыш творчества если его развивать, поощрять, то оно будет большим, крепким и сильным. Опытные ведущие Александр Присяжнюк и Сергей Синодов придумывали разные мизансцены, а финальным аккордом стала песня «Человек, вставай!»

Человек, вставай
Человек, иди
Человек, мечтай
Человек, живи
Человек, смотри
Человек, ищи
Человек, дыши
Человек, люби!

 Все ребята на сцене хором сказали: «Я В ТВОРЧЕСТВЕ!»

Юлия Хорошайлова от имени руководства СПб РО ОООИ ВОГ  вручила всем участникам фестиваля сертификаты и билеты на спектакль «Коробка с карандашами» московского театра неслышащих актеров «Недослов», который был запланирован по программе фестиваля на второй день 13 ноября в КЦ «Троицкий».

В конце праздника ребята на листочкам написали свои эмоции, впечатления о  фестивале.        

  

Два слова – глаголы: любить и творить!

Два слова – всей жизни основа.

Второй день фестиваля

13 ноября в стенах КЦ «Троицкий» проходил второй и завершающий день Первого театрализованного фестиваля «Я в творчестве» для детей с нарушением слуха.

Юных зрителей встречали аниматоры-волонтеры, они провели для них интерактивные игры «Ручеек», «Хоровод» и «Найди бубенчика».

Малая сцена КЦ «Троицкого» впервые принимала труппу московского Театра неслышащих актеров «Недослов», которая в рамках этого фестиваля привезла спектакль для детей «Коробка с карандашами», поставленный по мотивам добрых советских мультфильмов.

В зале был полный аншлаг, дети вместе со взрослыми на одном дыхании смотрели игру неслышащих актеров.

После показа состоялся живой диалог между зрителями и артистами. Детей, имеющих нарушения слуха, интересовало все. Они спрашивали неслышащих актеров театра «Недослов» о том, что такое РГСАИ, как они стали артистами, какие у них есть спектакли, все ли актеры в труппе театра глухие, сколько часов идет репетиция, сколько времени уходит на постановку спектакля и многое другое. Каждый актер рассказал о своем пути, приведшему его на сцену.

Неслыщащие актеры поют, играют, пляшут, читают стихи и всем кажется, что всё это легко и просто, весело и задорно, но за этим стоит титанический труд режиссера, хореографа и переводчика русского жестового языка. Директор театра Сергей Бидный отметил, что этот спектакль специально создан для неслышащих детей, чтобы их знакомить с театром.

Сергей Бидный вручил участникам творческой лаборатории афишу с автографами артистов театра «Недослов». Таким красивым подарком закрылся наш Первый театрализованный фестиваль «Я в творчестве» для детей с нарушением слуха.

Зрители уходили довольные и счастливые, ведь как мало надо для счастья: соприкоснуться с театром и с людьми, несущими этот вид искусства людям. Некоторые зрители оставили свой отзывы о спектакле: «Какой замечательный спектакль в постановке глухих и слабослышащих актеров театра «Недослов». Труппа театра еще раз доказала возможности не ограничены, если очень захотеть. Дальнейших процветаний!». «Все круто началось!»

СПб РО ОООИ ВОГ совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга при софинансировании фонда Президентских грантов предоставили возможность школьникам с ограниченными возможностями здоровья по слуху соприкоснуться с театральным искусством на понятном им языке, дали не только новый толчок развитию, но и мотивацию к проявлению своего «Я» через творчество, но и стимул найти себя в будущей жизни, показали подрастающему поколению, что недостаток слуха не является препятствием для достижения цели, пусть даже и творческой.

СПБ РО РОООИ ВОГ выражает благодарность организаторам, ведущим мастер-классов, волонтерам и очаровательным аниматорам Первого театрализованного фестиваля «Я в творчестве». Каждый из них внес свою частницу любви и души в организацию фестиваля, благодаря такой команде Фестиваль получился ярким, интересным и насыщенным!

Мы уверены в том, что благодаря такому процессу у школьников с нарушением слуха будет значительно расширен творческий потенциал, появится стимул реализовать свои лучшие актерские качества в школьной студии, возникнет цель к дальнейшему развитию и может быть в выборе будущей профессии.

Фото – Екатерина Лужецкая

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.